Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
3 Ноября 2011, 15:56

В Башкирии работодатели, лишавшие людей права на отдых, оштрафованы на 600 тысяч рублей

331 нарушение законодательства в области рабочего времени и отдыха работников выявлено в республике только в этом году, сообщили в Государственной инспекции труда.
Привлечение к работе в сверхурочное время без учета ограничений, установленных трудовым законодательством, стало нормой для 59 работодателей республики. По данным фактам были оштрафованы председатель Толбазинского хлебокомбината и начальник автоколонны №2 ООО «Октябрьское управление технологического транспорта». Водители этих предприятий только за один месяц сверхурочно отработали от 20 до 69 часов. Причем при отсутствии письменного согласия и соответствующей оплаты.
На племзаводе «Нива» Дюртюлинского района и «Буляк» (филиал ОАО «Алатау» Кармаскалинского района) люди трудились без еженедельных выходных, не говоря уже о праздниках. Это нарушение Трудового кодекса было зафиксировано в 22 организациях.
Госинспекторы труда обнаружили факты непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. В частности, в ООО «Управляющая компания «Деловой центр», «Дортрансстрой», «Русджам-Уфа», ГУ «Спортивная детская юношеская школа олимпийского резерва по биатлону РБ». Четыре года подряд не предоставлялся отпуск работнику гостиничного комплекса «Ак йорт» – при увольнении ему выплачена компенсация за 117 календарных дней неиспользованных отпусков.
Одно из распространенных нарушений – отсутствие учета рабочего времени. В числе нарушителей 18 работодателей, в том числе уфимские ТСЖ «Маркса, 15/2», ООО «Компания «Технотекс», ООО «Башлесэкспорт», компания «Моби», транспортная компания «Тяжеловоз».
За нарушения законодательства о труде оштрафованы 124 работодателя на общую сумму 610,6 тысячи рублей.
Читайте нас: