Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
24 Октября 2011, 13:29

В 2012 году Башкортостан объединит бизнесменов Италии и России

Делегация Башкортостана во главе с заместителем Премьер-министра Правительства республики - министром промышленности и инновационной политики Маратом Мулюковым приняла участие в XIX заседании Российско-Итальянской Рабочей группы по промышленным округам и сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса. Мероприятие состоялось в итальянском городе Катания на Сицилии.
С итальянской стороны были представлены почти 400 предпринимателей, представителей местных администраций и организаций, банков и инвестиционных компаний.
Как сообщает пресс-служба Правительства, в ходе XIX заседания Рабочей группы прошли четыре тематических круглых стола, где были рассмотрены вопросы логистики и судостроения, сотрудничества в сфере традиционной и альтернативной энергетики. Еще два круглых стола были посвящены инновациям в таких секторах, как строительство и пищевые технологии.
Один из масштабных семинаров, проводимых в рамках заседания, охватил проблематику туристической инфраструктуры и услуг – гостиничный, термальный, ресторанный бизнес. У итальянских предпринимателей вызвал интерес второй семинар, который представил финансовые инструменты кредитования малых и средних предприятий, действующих на российском рынке.
По итогам прошедшего саммита было принято решение провести следующее, ХХ по счету, заседание Российско-Итальянской Рабочей группы по промышленным округам и сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса в Уфе весной 2012 года.
Предыдущее заседание Рабочей группы состоялось в мае этого года в Ульяновске. В нем приняли участие представители 27 регионов России и Италии, всего свыше 500 человек - представителей российского и итальянского бизнеса, включая банковские структуры, финансовые институты, ассоциации, отраслевые федерации, Союз торговых палат, университеты и технопарки.
Для справки. Рабочая группа была создана в 2002 году в развитие договоренностей Президента России Владимира Путина и Премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в целях содействия созданию на территории Российской Федерации промышленных кластеров, особых экономических зон, активизации взаимных контактов в области промышленной кооперации, научно-технического сотрудничества на уровне регионов и предприятий.
Деятельность Рабочей группы осуществляется на основе Меморандума о взаимопонимании между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о развитии промышленных округов в Российской Федерации на основе итальянского опыта, подписанного во время визита Владимира Путина в Италию в июле 2003 года, а также совместного трехлетнего Плана мероприятий на 2009-2011 годы.
На заседаниях Рабочей группы, проходящих дважды в год на паритетной основе в России и в Италии, проводятся презентации российских и итальянских инвестиционных проектов, осуществляются прямые контакты между предпринимателями двух стран. Традиционно на пленарном заседании выступают с докладом министры или заместители министров экономического развития России и Италии.
Заседания Рабочей группы носят сугубо прикладной характер и предусматривают помимо пленарных заседаний, тематические круглые столы, а также двусторонние встречи итальянских и российских предпринимателей с представителями российских регионов по вопросам двустороннего сотрудничества с акцентом на модернизацию и технологическое обновление производственной сферы. Кроме того, организуются поездки в промышленные округа с целью установления прямых контактов между российскими и итальянскими предпринимателями.
Читайте нас: