Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
7+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
22 Октября 2011, 12:46

С начала года на предприятиях Стерлитамака погибло 8 человек

С начала года при выполнении трудовых обязанностей в Стерлитамаке погибло восемь работников, сообщили в Гострудинспекции Башкортостана. В прошлом году на эту дату было зафиксировано три случая гибели на производстве. Еще пять работников получили тяжелые травмы. Инспекция труда констатирует рост смертельного травматизма на производстве во втором по величине промышленном центре республики.
Так, 28 июня в ООО «Химремонт» при выполнении газоопасных работ из-за воспламенения газа погиб слесарь-ремонтник, еще один работник получил ожоги. В ЗАО «Строительные материалы» в том же месяце при ремонте электрооборудования получили электротравмы и ожоги два работника, одних из них скончался. Еще четыре работника предприятий города пострадали из-за несоблюдения правил выполнения работ на высоте, два человека – погибло.
19 октября в Стерлитамак прошел семинар-совещание по проблемам травматизма на производстве. Руководство Стерлитамака, Федерации профсоюзов республики, Гострудинспекции в РБ и работодатели, специалисты служб охраны труда, профсоюзный актив обсудили ряд технических и организационных мер, которые необходимо принять на предприятиях по профилактике производственного травматизма.
- В большинстве случаев причины травматизма носят организационный характер, -отметил исполняющий обязанности руководителя Гострудинспекции в Башкортостане Андрей Цибизов. - Это нарушения технологического процесса, неудовлетворительное содержание рабочих мест, недостатки обучения работников охране труда, нарушения правил дорожного движения. Для устранения причин несчастных случаев не требуется значительных затрат финансовых средств. Это свидетельствует, что резервы для снижения производственного травматизма у работодателей города есть.
Читайте нас: