09:18 (UTC+5), 20 Октября 2011

Жители Башкирского Зауралья смогут бесплатно сдать старые ртутные лампы

IMPORT Сервисный
В пятницу, 21 октября, экомобиль ГУП «Табигат» будет бесплатно принимать от жителей Сибая и Баймака ртутьсодержащие изделия, запрещенные для размещения на полигонах твердых бытовых отходов. Передвижной пункт по сбору ртутных ламп будет работать на центральной площади Сибая с 10 до 13 часов, Баймака – с 15 до 17 часов.
- Экомобиль едет в Башкирское Зауралье уже не в первый раз. К примеру, недавно он побывал в Учалах, где вызвал большой интерес у местных жителей. Только за один день своего пребывания в Учалах мы смогли собрать и отправить на утилизацию около 700 вышедших из строя ртутных люминесцентных и энергосберегающих ламп и термометров. Мы рассчитываем, что в Сибае и Баймаке интерес к нашей природоохранной акции будет не меньшим, - сообщила агентству «Башинформ» инженер-эколог ГУП «Табигат» Альбина Шамсутдинова.
Экомобиль – это единственный на сегодня в Башкортостане специально оборудованный передвижной пункт сбора ртутьсодержащих изделий от населения.
- Использование в быту современного энергосберегающего освещения требует от каждого из нас ответственного отношения. Ведь в лампах содержится ртуть – ядовитое вещество первого класса опасности. По истечении срока службы такую лампочку нельзя выбрасывать в обычный контейнер, так как при нарушении герметичности корпуса она может нанести вред не только среде обитания, но и нашему с вами здоровью. Надеемся, что наш проект поможет жителям понять, насколько важно правильно обращаться с отслужившими свой срок ртутьсодержащими приборами. Приглашаем всех жителей принять участие в нашем проекте, принести ртутные лампы и тем самым внести вклад в оздоровление окружающей среды, - сказала Альбина Шамсутдинова.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru