09:57 (UTC+5), 06 Октября 2011

В 2012 году в Уфе планируется построить 750 тысяч квадратных метров жилья

IMPORT Сервисный
За девять месяцев 2011 года в Уфе введено в эксплуатацию свыше 400 тысяч квадратных метров жилья (на 14,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), сообщил на сегодняшней пресс-конференции глава администрации городского округа Павел Качкаев. Глава администрации Уфы прогнозирует рост сданного жилья в конце 2011-го – в 2012 году.
- В 2012 году мы планируем выйти на 750 тысяч квадратных метров жилья, - отметил он.
По словам Павла Качкаева, со второго полугодия 2011 года в городе заметно улучшилась ситуация с ипотечным кредитованием. Этому способствует запущенная в республике программа по компенсации процентной ставки ипотечного кредита для определенной категории граждан (очередников, бюджетников и т.д.). В это же время возобновилась и продажа площадок под строительство жилья, затормозившаяся в 2009-2010 годах.
- Спрос на участки возобновился, - сказал Павел Качкаев. - 2012 год будет переломным: мы начнем выходить на те цифры, которые намечены Правительством республики. К 2025 году обеспеченность жильем на одного жителя Уфы должна составить 25-26 квадратных метров, что соответствует Генеральному плану Уфы. Сегодня этот показатель составляет 21,2 квадратных метра на человека.
В 1995 году на каждого жителя Уфы приходилось в среднем 15,2 квадратных метра жилья, тогда это был самый низкий показатель среди мегаполисов. Сейчас Уфа уже приближается к среднероссийскому показателю по обеспеченности жильем среди городов-миллионников.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru