Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Экономика
1 Октября 2011, 11:41

Уфа - в первой десятке по уровню цен на недвижимость в России

Средний уровень цен на жилую недвижимость в Уфе составляет 48230 рублей за квадратный метр. Столица Башкортостана занимает 10-е место в рейтинге среди 35 крупнейших городов Российской Федерации с населением от 500 тысяч человек и более. В подсчете не учитываются Москва и Санкт-Петербург.
Как сообщают аналитики Сети агентств недвижимости «Эксперт», если весной рост цен отмечался в большинстве городов в европейской части России, то летом и в начале осени в городах, где ранее цены росли, рост остановился или снизился. Это говорит о частичном насыщении спроса из-за ограниченной платежеспособности населения. Сезонность в северных регионах выражена сильнее.
Аналитики недвижимости считают среднюю цену предложения, то есть цену продавца. Реальный торг в настоящее время варьируется в пределах 5-15 процентов в сторону уменьшения или увеличения, в зависимости от региона и вида жилья. Цену сделок специалисты не имеют возможности отслеживать в связи с закрытостью данной информации и спецификой оформления договоров купли-продажи. Поэтому по сложившейся практике анализируется цена предложения на рынке недвижимости.
Читайте нас: