Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
29 Сентября 2011, 13:12

В России у каждого региона должны быть свои праздники - мнения парламентариев

Решение Верховного суда Российской Федерации, отменяющего выходные дни в мусульманские праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам, установленные в Башкортостане, вызвало большой резонанс не только республике, но и во всей стране.
Как вы относитесь к практике, сложившейся в отдельных регионах в отношении религиозных праздников? С таким вопросом Regions.ru/«Новости Федерации» обратились к представителям верхней и нижней палат российского парламента.
Парламентарии в целом одобрили предложение парламента Башкортостана предоставить регионам право устанавливать собственные праздничные выходные дни.
Поддерживает предложение парламента республики делегировать полномочия субъектам на самостоятельное введение праздничных выходных дней председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, представитель в СФ от исполнительного органа госвласти Камчатского края Виктор Орлов.
«Россия – федеративное государство, состоящее из образований со своими местными законами и традициями, поэтому мы не можем лишать их права иметь свои праздники», -заявил сенатор.
На взгляд парламентария, такой подход будет подчеркивать уважение федеральной власти к регионам. Орлов попутно выразил уверенность, что ни один из региональных, республиканских лидеров не станет действовать в ущерб социально-экономическим показателям субъекта, вводя «какое-то колоссальное число дополнительных выходных дней». «У них же тоже болит голова о том, чтобы на фоне других регионов выглядеть достойно», - указал политик.
Сенатор предложил рассматривать данную инициативу в свете наказа президента РФ проверить соотношение полномочий федерального центра и субъектов.
За предоставление права субъектам самостоятельно устанавливать праздничные выходные дни выступает заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации, представитель в СФ от исполнительного органа госвласти Забайкальского края Бато-Жаргал Жамбалнимбуев.
«В многонациональной стране у каждого народа своя история, свои историко-культурные, историко-религиозные даты, которые людям хотелось бы не забывать и отмечать», - заявил сенатор. «Мы же не унитарное, а федеративное государство, поэтому решение о местных праздниках должно быть в компетенции региональных властей», - добавил парламентарий. При этом он не считает, что с числом дополнительных выходных в стране может случиться перебор. «Уверен, что победит здравый смысл», - заметил Жамбалнимбуев.
Политик также не видит противоречия и в том, что в многонациональной светской стране религиозные праздники объявляются официальными выходными днями. «Мы же еще и многоконфессиональное государство, поэтому приходится подходить с пониманием и терпимостью и учитывать мнение представителей основных конфессий», - обратил внимание сенатор. Одновременно он посоветовал не путать сегодняшнее время с советским, когда празднование отдельных государственных праздников проходило в принудительном порядке. «Тогда выход трудящихся на первомайскую демонстрацию или на ноябрьскую был непременным: на предприятиях существовали специальные квоты, составлялись списки потенциальных демонстрантов. Это была обязаловка. Сегодня же никто никого праздновать не заставляет, идти никуда не понуждает», - заверил парламентарий, отметив, что в религиозные праздники люди иной веры или атеисты могут либо просто отдыхать, приводя время с семьей, либо заниматься общественно-полезным трудом.
Неоднозначно относится к вопросу о возможности установления регионами РФ дополнительных праздничных выходных дней председатель Комитета Госдумы по культуре, член фракции «Единая Россия» Григорий Ивлиев.
«Полагаю, что этот вопрос пока еще не обсужден с достаточной глубиной и полнотой», - заявил депутат. По его словам, необходимо понимать, «о каких именно праздниках идет речь, насколько они соотносятся с волеизъявлением людей». Парламентарий советует также учитывать, что «за каждым дополнительным выходным стоят и большие экономические проблемы, ведь каждый регион имеет хозяйственные связи с другими территориями». «Поэтому, введение такого дня в том или ином регионе – это проблема, затрагивающая интересы всей Российской Федерации», - указал Ивлиев.
По мнению депутата, вопрос о сопровождении религиозных и национальных праздников выходными днями «требует общероссийского обсуждения». «На данный момент каких-то убедительных обоснований для принятия соответствующего решения нет», - считает он. «Если мы начинаем сейчас обсуждать данную инициативу, то ее сторонники должны предоставить обществу необходимые аргументы, попытаться представить, как будут выглядеть эти праздники в контексте всей страны», - полагает парламентарий.
В предложении парламента Башкирии о предоставлении регионам права устанавливать собственные праздничные выходные дни «есть логика», считает член Комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления, член фракции КПРФ Анатолий Локоть.
«Наверное, стоит прислушаться к этому предложению», - заявил депутат. Однако, как отмечает парламентарий, «к данному вопросу надо подойти аккуратно и взвешенно». «Конечно, можно представить субъектам РФ соответствующие полномочия, но в определенных пределах», - указал Локоть. По его словам, установление в регионах дополнительных выходных дней должно быть связано исключительно с традициями основных религиозных конфессий, действующих на территории России. «Нельзя, чтобы новые выходные учреждались повсеместно, без каких-либо весомых оснований, тем более, что праздников в стране и так достаточно много», - полагает депутат.
«Хорошим и правильным решением» назвал инициативу башкирских парламентариев о наделении регионов РФ правом на собственные праздничные выходные дни заместитель председателя Комитета Госдумы по труду и социальной политике, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Шеин.
«Я готов всецело поддержать идею принятия соответствующего закона», - заявил депутат. Как отмечает парламентарий, «надо исходить из того, что национальные и религиозные праздники объединяют людей и являются частью их собственной культуры». По словам Шеина, государство «должно идти навстречу людям, чтобы им было комфортно жить в стране, чтобы они не ощущали себя гражданами второго сорта и понимали, что их культура тоже уважаема».
Напомним, Государственное Собрание – Курултай Башкортостана 26 сентября внесло в Президиум Верховного Суда РФ одновременно с надзорной жалобой ходатайство о приостановлении действия определения коллегии по административным делам Верховного cуда Российской Федерации, отменяющего выходные дни в мусульманские праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам, установленные в республике. Ходатайство республиканского парламента удовлетворено.
В этот же день в Государственную Думу внесен законопроект, который позволяет субъектам Российской Федерации устанавливать дополнительные праздничные дни в соответствии с их традициями. Его авторами выступили глава Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, депутат от Башкортостана Павел Крашенинников и первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов.
Читайте нас: