Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
26 Сентября 2011, 17:55

С 1 октября отменяются лицензии на ввоз лекарств

Новые правила ввоза лекарств на территорию Таможенного союза вступают в силу 1 октября. С этого дня их можно будет ввозить без лицензии Министерства промышленности и торговли РФ.
- Речь идет о внешней торговле лекарственными средствами и фармацевтическими субстанциями на единой таможенной территории в отношении третьих стран. Нововведение распространяется как на юридических, так и на физических лиц, зарегистрированных в качестве субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих ввоз лекарственных средств и фармацевтических субстанций, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами – членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, - сообщили «Башинформу» в пресс-службе Башкортостанской таможни.
Если физлицам и до этого не требовалось лицензии, то для организаций их отмена упростит процедуру таможенного контроля. При этом стоит учесть, что речь идет о препаратах и субстанциях, включенных в государственный реестр лекарственных средств государства – члена ТС в рамках ЕврАзЭС. В противном случае лицензии Минпромторга тоже не требуется, но надо получать отдельное разрешение в Министерстве здравоохранения. А вот на наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры новшество не распространяется.
На территорию Башкортостана участники внешнеэкономической деятельности ввозят в основном не готовые препараты, а сырье для их производства, отметили в пресс-службе.
Читайте нас: