10:06 (UTC+5), 25 Сентября 2011

В нацпарке «Башкирия» за сдачу мусора платят деньгами

IMPORT Сервисный
В национальном парке «Башкирия» реализуется пилотный проект по раздельному сбору мусора на территории парка. Главная задача проекта – узнать, сколько стекла, бумаги и пластика можно собрать в нацпарке за год.
- По сути, это своего рода социологическое экоисследование. Участвовать в нем может любой житель поселка Нугуш Мелеузовского района, а также все приезжающие к нам туристы, - рассказал агентству «Башинформ» директор национального парка «Башкирия» Ильдар Якупов.
Мы организовали у себя один сборный пункт по приему селективного мусора, продолжил Ильдар Якупов. Помещение для него уже выделено. Здесь, за символическую плату можно сдать отдельно стекло, бумагу и пластик. Деньги, конечно, небольшие, но чтобы как-то заинтересовать людей сдавать, а не выбрасывать свой мусор, мы на это пошли.
Финансирование проекта взял на себя эколог из Германии Юрген Фойгт, активно сотрудничающий с национальным парком «Башкирия». Немецкий эколог искренне считает, что Россия не должна гордиться строительством все большего количества полигонов ТБО на своей территории. Главное на сегодня – это переработка мусора, а не его складирование.
Поэтому весь раздельно собранный мусор на территории нацпарка «Башкирия» будет отправляться в Мелеуз, где производство по переработке таких отходов уже работает.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru