Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
22 Сентября 2011, 14:12

Развитие деревообработки на северо-востоке Башкортостана позволит сохранить лес в республике

Из сырьевой базы в лидеры деревообработки: северо-восток Башкортостана поднимет лесная промышленность. Программу социально-экономического развития субрегиона на 2011-2015 годы обсудили участники расширенного заседания Правительства республики, прошедшего под председательством Президента Рустэма Хамитова.
Сегодня уровень развития промышленности на северо-востоке Башкортостана самый низкий в республике. В восьми районах (Аскинский, Белокатайский, Дуванский, Караидельский, Кигинский, Мечетлинский, Нуримановский и Салаватский), которые занимают 14 процентов площади республики и где проживает пять процентов населения, сосредоточено лишь 0,4 процента промышленно-производственных фондов, вырабатывается всего 0,5 процента валовой продукции.
Субрегион богат природными ресурсами – прежде всего, это лес. Однако он в массе своей вывозится в соседние области, благодаря чему северо-восток республики снискал славу сырьевой базы для близлежащих регионов.
- Северо-восточная зона богата лесными ресурсами, но освоение расчетной лесосеки составляет лишь 25 процентов, - сказал по этому поводу заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана - министр промышленности и инновационной политики Марат Мулюков. - Поэтому приоритетным направлением развития субрегиона мы считаем реализацию мероприятий по глубокой переработке древесины.
В числе наиболее масштабных проектов, вошедших в Программу, Марат Мулюков назвал строительство в Дуванском районе завода по производству древесных топливных гранул, организацию в рамках северо-восточного лесопромышленного кластера производства древесного угля, создание завода по производству МДФ-плит, который, предположительно, разместится в Салаватском районе.
По словам вице-премьера, на развитие в субрегионе лесопромышленного и других видов производств пятилетняя программа предусматривает более семи миллиардов рублей. Реализация всех включенных в нее проектов позволит создать около двух тысяч рабочих мест.
Читайте нас: