11:15 (UTC+5), 16 Сентября 2011

В Башкортостане судебные приставы помогают должникам в трудоустройстве

IMPORT Сервисный
Судебные приставы Башкортостана используют различные способы принудительного взыскания задолженности по алиментным обязательствам, в том числе и трудоустройство должников. Среди общего количества исполнительных документов, находящихся на исполнении в Управлении федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан, категория исполнительных производств по взысканию алиментных обязательств обозначена как приоритетная. Ведь она является прямой реализацией прав ребенка на получение содержания от своих родителей, обеспечение его интересов и всестороннего развития.
С целью предоставления должникам возможности исполнить судебные решения в добровольном порядке и в рамках соглашения, заключенного c Управлением государственной службы занятости населения по Республике Башкортостан, судебные приставы имеют возможность не только трудоустраивать должников по исполнительному производству, но и регулировать порядок оперативного предоставления сведений о месте их работы, а также информировать их о ситуации на рынке труда, имеющихся вакансиях и возможностях трудоустройства и переобучения. На сегодняшний день в условиях сложной экономической обстановки этот вопрос стал особенно актуальным. Благодаря такому взаимодействию с начала года в службу занятости населения для постановки на учет и трудоустройства направлено более 3100 должников. Граждане, официально получившие статус безработных, имеют право получать пособие по безработице, часть которого идет на уплату алиментов. Те, кто по ходатайству судебных приставов нашел постоянную работу, получают возможность выплачивать алименты в полном объеме, сообщает пресс-служба ведомства.
Таких примеров уже немало. Так, в Уфе судебный пристав-исполнитель вручил направление в Центр занятости населения по Калининскому району города гражданину, имеющему задолженность по выплате алиментов в пользу несовершеннолетнего ребенка. Уже в июле этого года должником была предоставлена справка с места работы об устройстве в одну из организаций района, оказывающей коммунальные услуги населению. Теперь исполнительные документы направлены по месту его работы для удержания части заработной платы в счет погашения долга по алиментам.
Таким же образом совсем недавно нашли работу и начали погашать долги по алиментам двое жителей Нефтекамска, которые были трудоустроены в строительные организации города. Долг по алиментным обязательствам в пользу 9-летней дочери одного из них превысил 57 тысяч рублей. Сейчас оба гражданина начали активно погашать накопившиеся долги.
Еще один житель Нефтекамска, накопивший долг на сумму 45500 рублей, долгое время был безработным. Получив направление в центр занятости, алиментообязанный был принят на работу электромехаником по лифтам в одну из организаций, специализирующуюся на работах по благоустройству города.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru