Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
16 Сентября 2011, 18:50

Банкам в Башкортостане есть куда расти - эксперт

На фоне общероссийской тенденции снижения численности банков их количество в Башкортостане пусть незначительно, но растет. Так, если в России в этом году стало на 19 банков меньше – 993 в сентябре против 1012 в январе, то в республике сегодня действуют 78 кредитных организаций, в то время как в начале года их было 77. По словам управляющего башкортостанским отделением одного из федеральных банков Рустама Зубаирова, это свидетельствует как о привлекательности региона с точки зрения перспектив экономического развития, так и о не до конца удовлетворенном спросе населения на различные блага.
- Не все же, кто хотел иметь автомобиль, купил его, - отметил он на сегодняшней встрече с журналистами. – Потребности наших граждан еще очень велики, экономический потенциал республики достаточно высок, а потому банкам здесь есть куда расти, где реализовать свои возможности.
Что касается уменьшения числа банков в России, то, по мнению директора центра маркетинговых исследований одного из крупнейших банков страны Дмитрия Лепетикова, тому есть несколько причин. В частности, глобализация банковского сектора - малые банки не всегда могут предоставить клиентам те же возможности, что и крупные кредитные организации. Кроме того, некоторые банки просто не смогли остаться на плаву в новых условиях работы – на более низких ставках и среди большего числа конкурентов.
- То, что банков становится меньше, - это процесс позитивный, потому что их число уменьшается не путем отстрела, а путем естественного отбора, - заявил Дмитрий Лепетиков.
Читайте нас: