Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
15 Сентября 2011, 19:37

В Башкортостане обновят почти 1,5 тысячи домовых лифтов

Почти 1500 лифтов, отработавших нормативный срок службы, планируется заменить и модернизировать в Башкортостане до 2015 года. Благодаря республиканской адресной программе свыше 170 тысяч человек смогут пользоваться современным лифтом в своем подъезде.
В настоящее время в жилищном фонде республики эксплуатируется более 8000 лифтов. Каждый четвертый из действующих лифтов (28 процентов) выработал свой ресурс и не соответствует современным требованиям безопасности, ресурсосбережения и пожарозащищенности. Кроме того, старые модели лифтов не обеспечивают доступности пользования для маломобильных групп населения и нуждаются в полной модернизации или замене.
В домах с отработавшими срок службы лифтами проживает большое количество малодоходных собственников квартир, пенсионеров, для которых самостоятельное решение проблемы восстановления или замены таких лифтов невозможно.
В связи с этим постановлением Правительства утверждена соответствующая республиканская адресная программа на 2011-2015 годы, которая определяет объемы и порядок финансирования замены лифтов. Государственным заказчиком программы определено Министерство жилищно-коммунального хозяйства Башкортостана.
Общий объем финансирования пятилетней программы – 2,3 миллиарда рублей. Из них 95 процентов будет восполнено за бюджетный счет, собственники жилья внесут лишь 5 процентов.
Контроль за целевым и эффективным использованием средств возложен на Минжилкомхоз и муниципальные власти, участвующие в программе, сообщает пресс-служба Правительства республики.
Читайте нас: