Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
6 Сентября 2011, 12:03

Учалинский район Башкортостана разработал три туристских бренда

Продвижение туристского продукта Башкортостана на российском и мировом рынках - одна из главных задач, стоящих сегодня перед участниками туристического сообщества республики. По общему мнению, прежде всего нужно развивать те объекты туристской отрасли, которые наиболее подготовлены на данный момент.
К примеру, Учалинский район представил на рассмотрение в Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму несколько интересных предложений.
Как известно, одной из главных достопримечательностей Учалинского района является горный комплекс «Иремель». В 2010 году был создан природный парк «Иремель», разрабатывается также проект по созданию туристского комплекса с одноименным названием. Он будет состоять из горнолыжного комплекса с кресельной канатной дорогой на хребет Аваляк, где будет сооружена смотровая площадка и ресторан с приютом. Отсюда открывается великолепный вид на Большой и Малый Иремель. Кроме того, здесь планируется создание целого ряда туристских, спортивных и культурно-развлекательных объектов.
Второй бренд, который предлагает на рассмотрение Учалинский район, – это мегалитический комплекс «Ахуновские менгиры». Круглый год туристы из разных уголков страны приезжают посетить археологический памятник и загадать желания. Особенно большое число туристов бывает здесь в дни зимнего и летнего солнцестояния, а также весеннего и осеннего равноденствия. В непосредственной близости от археологического памятника построена туристическая стоянка.
Следующей достопримечательностью муниципального района является святой источник «Аулия». Только в мае-июне текущего года источник посетили более 40 тысяч человек. Местные предприниматели построили туристическую стоянку, наладили заготовку воды для туристов.
Отметим также, что Учалинский район расположен в двух частях света – Европе и Азии. Мемориальная стела символизирует границу двух культур. Здесь создан Туристский этно-экологический комплекс «Европа-Азия», который охватывает как природные, так и исторические, этнографические и этногеографические объекты. Очевидно, что республике необходим по-настоящему качественный турпродукт, а также нужны интересные легенды и мифы, привлекающие поток любознательных туристов.
Как считают в Госкомитете Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму, особое внимание следует уделить строительству придорожных сервисов, гостиниц, отелей, современных цивилизованных кемпингов.
Читайте нас: