Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
31 Августа 2011, 11:44

В Башкортостане улучшилась работа по выявлению незаконной заготовки леса и его реализации

В лесном хозяйстве Башкортостана активно используется космический мониторинг за лесными массивами и глобальная навигационная система. Среди других нововведений - внедрение купольных поворотных видеокамер высокого разрешения для слежения за лесами. Они позволят не только своевременно обнаружить лесные пожары, но и предотвратить хищение леса. Все они будут установлены в Башкирском Зауралье, горнолесных и нередко труднопроходимых районах.
Пока установлены только две видеокамеры. К концу года их количество планируется довести до семи. Как подчеркнули в пресс-службе Минлесхоза республики, материалы проверок отделов гослесконтроля и результаты досмотров автоперевозчиков древесины направляются в налоговые органы.
– Это делается с целью легализации объектов налогообложения и выявления хозяйствующих субъектов, осуществляющих незаконную или недостаточно прозрачную предпринимательскую деятельность в области лесопользования. Мы являемся активными пользователями «Реестра лесозаготовителей», разработанного Минлесхозом Башкортостана. Данная программа позволяет своевременно выявлять и вести учет налогоплательщиков, занятых в этой сфере. Кроме того, реестр дает полную картину арендованных ими площадей лесных угодий и объемов заготовки леса, а также позволяет установить фактическое место ведения бизнеса, - сказала начальник контрольного отдела УФНС России по РБ Гульдар Хамитова.
Всего же с начала года налоговиками уведомлены около 1200 налогоплательщиков о необходимости легализации своих доходов. В результате ими представлено 47 уточненных деклараций на сумму 6 млн 600 тысяч рублей.
Что касается выездных налоговых проверок, то в первом полугодии текущего года более десяти лесозаготовителей были приглашены на комиссию. По итогам комиссий в бюджет дополнительно начислено 9 млн 800 тысяч рублей. Помимо того, в этом году около 30 физических лиц привлечены к декларированию доходов от реализации древесины. Сумма налоговых сборов составила 1 млн 200 тысяч рублей.
Читайте нас: