Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
24 Августа 2011, 16:51

В Башкортостане выявлено 27626 нарушений по технической эксплуатации жилищного фонда

Подготовка к отопительному периоду по техническому состоянию жилищного фонда в Башкортостане в целом идет удовлетворительно. Таковы результаты проверок Госжилинспекции по РБ. Однако по данным специалистов, сама организация пуска тепла требует жесткого контроля.
- Здесь есть замечания к ресурсоснабжающим организациям, что не позволяет оперативно провести пуск тепла сразу по всему дому или кварталу, - сказал начальник Госжилинспекции по РБ Ильдар Замалетдинов. - Также есть замечания к организациям жилищно-коммунального комплекса по организации пуска тепла.
С начала года в Госжилинспекцию от жителей районов и городов поступило 3454 обращения. В каждом третьем поднимается вопрос подготовки к отопительному сезону. В ходе проверок выявлено 27626 нарушений по технической эксплуатации жилищного фонда и обеспечению коммунальными услугами, в том числе 18655 нарушений по подготовке к зиме. Большинство из них связаны с техническим состоянием и режимом предоставления коммунальных услуг, различными видами неисправностей и многим другим. Статистические данные по республике свидетельствуют о том, что на одно проверенное жилое здание в среднем приходится 4,3 факта нарушений.
По сообщению пресс-службы Госжилинспекции по РБ, общие осмотры домов проведены формально. Управляющие организации в актах не указывают объемы необходимых ремонтных работ, отсутствуют подписи членов комиссии. В актах весеннего осмотра указаны те же самые объемы, что и в актах 2010 года. Как следствие, текущий ремонт планируется в недостаточных объемах по статье «Содержание и ремонт» и зачастую ремонтные работы производятся, только лишь по заявкам населения. Не проводятся промывка и опрессовка системы отопления.
- Отсутствуют технические паспорта на жилые дома, протоколы сопротивления изоляции электросетей, протоколы измерения вентиляции и другая техническая и эксплуатационная документация, - отметил Ильдар Замалетдинов. - Все эти вопросы требуют решения в ходе подготовки к отопительному периоду и будут жестко отслеживаться Госжилинспекцией. На особый контроль взяты предписания, выданные по результатам рассмотрения обращений граждан, которые ранее обращались в управляющие, обслуживающие организации о неисправности инженерных коммуникаций и конструкций домов.
Читайте нас: