Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
24 Августа 2011, 11:33

Около двух тысяч домов в Башкортостане могут остаться без тепла

В Башкортостане почти две тысячи многоквартирных домов могут остаться без тепла. Напомним, подобная ситуация была в прошлом году, когда произошла задержка с сезонным пуском теплоснабжения. Тогда по вине руководителей ряда управляющих организаций пострадали граждане, своевременно оплачивающие жилищно-коммунальные услуги.
- Средства, собранные с населения за коммунальные услуги, компании несвоевременно направляли поставщикам ресурсов, - сказал начальник Госжилинспекции по РБ Ильдар Замалетдинов. - Стоит отметить, что управляющие компании, имеющие долги в прошедшем году, не только не рассчитались за предоставленные ресурсы, но и допустили значительный рост задолженности.
По сообщению пресс-службы Госжилинспекции по РБ, за поставку энергоресурсов задолжали ряд ТСЖ и управляющих компаний Уфы, Стерлитамака, Благовещенска, Ишимбая, Нефтекамска и Сибая.
- Не исключено, что 1845 домов в республике вновь останутся без отопления, - заявил Ильдар Замалетдинов. - Большинство граждан, проживающих в этих домах, платежеспособные и своевременно оплачивают жилищно-коммунальные услуги, но, несмотря на это, у управляющих компаний образуется задолженность за потребленную тепловую энергию. Это противоправные действия, которые необходимо жестко пресекать.
В то же время органы местного самоуправления фактически самоустранились от решения вопросов, связанных с ходом подготовки к отопительному периоду, согласно Федеральному закону №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Данные вопросы являются приоритетными и входят в их компетенцию. В каждом городе или районе создан штаб по подготовке и проведению отопительного периода, которому нужно взять эту работу под жесткий контроль.
- Необходимо отметить, что ресурсоснабжающие организации должны решать вопросы своевременной оплаты за поставленные энергоресурсы в судебном порядке. Конечно, проще приостановить поставку ресурсов, но не надо забывать, что в домах проживают люди, которые своевременно оплачивают услуги, и таким образом нарушаются их права, - подчеркнул начальник Госжилинспекции по РБ. - Потребители имеют право получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества, а не быть заложниками правоотношений двух субъектов.
Читайте нас: