13:09 (UTC+5), 03 Августа 2011

Башкортостан планирует принять участие в строительстве высокоскоростной магистрали «Москва – Екатеринбург»

IMPORT Сервисный
Руководство Башкортостана ведет активную работу по непосредственному участию республики в реализации строительства высокоскоростной магистрали «Москва – Екатеринбург» (ВСМ-2). Об этом 3 августа заместитель Премьер-министра Правительства РБ Сергей Афонин сообщил журналистам на брифинге.
- Активную позицию в данном вопросе помимо нашей республики занимают Свердловская область и Татарстан, - сказал вице-премьер. – Президент Башкортостана Рустэм Хамитов обсуждал тему ВСМ-2 с руководителем ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным и нашел поддержку в его лице. Мы не хотим быть в данном проекте простыми рядовыми транзитчиками, а хотим, чтобы магистраль проходила через Уфу. Сейчас специалисты разрабатывают трафик-анализ, где будут учтены наши предложения. Этот процесс займет шесть месяцев.
Сергей Афонин отметил, что руководство Башкортостана будет вести активную наступательную позицию, чтобы республика не стала в проекте транзитной точкой.
ВСМ-2 должна охватить немало крупных городов. В их числе: Уфа, Казань, Пермь, Владимир, Нижний Новгород, Самара. Также есть варианты рассмотрения проектов скоростной магистрали с иными городами.
Планируется, что скорость поезда на ВСМ-2 составит до 400 километров в час. Магистраль сможет положительно повлиять на процесс перевозки населения и на экономическую составляющую вопроса.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru