07:57 (UTC+5), 26 Июля 2011

В Башкортостане почти вдвое сократилось время на оформление таможенных деклараций

IMPORT Сервисный
Участники внешнеэкономической деятельности переходят на электронный документооборот. В первом полугодии 2011 года доля электронных таможенных деклараций в регионе деятельности Приволжского и Центрального таможенного управлений возросла по сравнению с аналогичным периодом 2010 года в полтора раза. Сегодня такой способ декларирования перемещаемых партий товаров предпочитают около 80 процентов предпринимателей, в то время как в прошлом году эта цифра составляла лишь 29,2 процента, сообщается на сайте Приволжского таможенного управления.
Электронное декларирование позволяет существенно ускорить проведение таможенных процедур.
- По оценкам участников внешнеэкономической деятельности, реальное время на оформление таможенных деклараций сократилось на 30-40 процентов, - рассказал агентству «Башинформ» пресс-секретарь Башкортостанской таможни Игорь Мешков. - Более половины деклараций оформляется, в среднем, за три часа.
К слову, Центр электронного декларирования Башкортостанской таможни - единственный в Поволжском регионе пост, созданный в январе этого года специально для приема и обработки интернет-деклараций с применением так называемой технологии удаленного выпуска.
- Это принципиально новая технология таможенного оформления, при которой декларация подается во внутренний таможенный орган, а проверка товаров осуществляется на приграничной таможне, - пояснил собеседник агентства. - С помощью удаленного выпуска участники внешнеэкономической деятельности могут подавать декларацию в любой таможенный пост на территории страны, но при этом выпускать груз в свободное обращение на границе, либо в другом таможенном органе на территории России.
Эта технология позволяет не только сэкономить время, но и снизить затраты предпринимателей на перемещение грузов. О ее возрастающей популярности свидетельствуют цифры: если в 2010 году в Приволжском регионе данную технологию использовали 23 организации, то в 2011 их количество возросло до 277. Всего в регионе за первое полугодие по данной технологии выпущено 1160 деклараций.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru