05:05 (UTC+5), 21 Июля 2011

В Башкортостане осужденные по решениям судов задолжали полмиллиарда рублей

IMPORT Сервисный
В настоящее время на учете в уголовно-исполнительных инспекциях республики состоит 2687 осужденных, которые являются должниками по исполнительным листам. Из них трудоустроено 783 человека.
Как сообщили в Управлении Минюста России по Башкортостану, общая сумма задолженности по решениям судов превышает 500 миллионов рублей.
В ведомстве отмечают, что исполнять судебные решения в части взыскания с должников-осужденных денежных средств - трудновыполнимая задача. Большая часть осужденных отбывает наказание в колониях, где они не обеспечены оплачиваемой работой, либо их заработка недостаточно для погашения задолженности.
По данным Управления, в 2009 году на оплачиваемые работы было трудоустроено 1626 осужденных, имеющих исполнительные листы. Из них погашали задолженность 1016 человек. В прошлом году из 2039 осужденных-должников по долгам рассчитались 1375 человек. В текущем году погашают задолженность уже 1908 осужденных.
В числе основных причин, затрудняющих взыскание задолженности с лиц, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, специалисты отмечают отсутствие по месту регистрации осужденных имущества, на которое возможно обратить взыскание. Кроме того, после освобождения из мест лишения свободы должники зачастую не устраиваются на работу и ведут асоциальный образ жизни.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru