Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
19 Июля 2011, 16:59

В Госжилинспекцию Башкортостана поступило 2660 обращений

За первое полугодие текущего года в Госжилинспекцию Республики Башкортостан поступило 2660 обращений. В ходе инспекционных проверок сотрудниками инспекции выявлено 25133 нарушения по технической эксплуатации жилищного фонда, правил пользования жилыми помещениями и обеспечения коммунальными услугами. Значительная часть нарушений управляющими организациями была устранена, выполнены работы на общую сумму 124 миллиона рублей. По сообщению пресс-службы республиканской Госжилинспекции, эти средства направлены по их целевому назначению, то есть на ремонт и техническое обслуживание многоквартирных домов. По результатам выявленных нарушений гражданам произведен перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги в размере 94 миллионов рублей.
Отметим, что по результатам оценки эффективности работы Госжилинспекция РБ вошла в четверку лучших в России, наряду с инспекциями Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.
- Сейчас происходят серьезные изменения в жилищном законодательстве страны, вследствие чего перед Государственной жилищной инспекцией Республики Башкортостан поставлены новые задачи, для решения которых инспекция наделена дополнительными полномочиями, - отмечает заместитель начальника Государственной жилищной инспекции РБ Андрей Крылов. - Во исполнение поручений Президента Башкортостана Рустэма Хамитова по итогам совещания «О деятельности по управлению многоквартирными домами» Госжилинспекцией подготовлены все необходимые документы, расчет и обоснование по увеличению численности и техническому оснащению сотрудников инспекции.
Специалистами ведомства разработана методика проведения проверок по вопросу законности создания товариществ собственников жилых помещений и выбора управляющих компаний. Кроме того, на основе Жилищного кодекса РФ и ряда других законодательных актов выработан перечень обязательных требований к оформлению документов по созданию товариществ и их уставов. В настоящее время формируется план проведения инспекционных проверок, который будет направлен на согласование в Прокуратуру РБ. Об этом сообщили в республиканской Госжилинспекции.
Работа по проверке ТСЖ уже начата. Проводятся инспекционные внеплановые проверки по обращениям граждан, в которых заявители информируют Госжилинспекцию РБ о неудовлетворительном исполнении обязанностей по управлению жилыми домами, требуют проверить правомерность создания ТСЖ и избрания управляющих компаний.
Читайте нас: