Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
12 Июля 2011, 17:26

Участникам ВЭД надо поторопиться с переоформлением документов о безопасности продукции

Алкоголь укрепляет позиции самого популярного среди подлежащих госконтролю вида товаров, перемещаемых в пределах Таможенного союза участниками внешнеэкономической деятельности из Башкортостана. В прошедшем полугодии на спиртное, включая слабоалкогольные напитки и пиво, было выдано почти 60 процентов от общего числа свидетельств о государственной регистрации, сообщили в республиканском управлении Роспотребнадзора. По итогам первого квартала эта цифра составляла 48 процентов.
Напомним, единый Таможенный кодекс России, Белоруссии и Казахстана не предусматривает необходимости декларировать ряд категорий товаров, перемещаемых между тремя странами. Тем не менее есть несколько видов продукции, которые все же требуют государственного контроля из соображений санитарно-эпидемиологической безопасности. Так, среди бизнесменов из Башкирии на втором месте по популярности - изделия, предназначенные для контакта с пищевыми продуктами: например, разного рода тара и упаковка. На их долю приходится 22,6 процента всех выданных Роспотребнадзором свидетельств. На третьем месте бытовая химия - 6,7 процента, далее следует минеральная и питьевая бутилированная вода - 5,5 процента, одежда для детей и предметы личной гигиены – по 1,8 процента, косметическая продукция - 1,2 процента и т.д.
Размер государственной пошлины, перечисленной в федеральный бюджет за государственную регистрацию, составил 191,8 тысячи рублей, сообщили в Управлении Роспотребнадзора. Также в контролирующем ведомстве участникам внешнеэкономической деятельности напомнили о необходимости в срок до 1 января 2012 переоформить документы, подтверждающие безопасность продукции, ранее выданные уполномоченными органами. На сегодняшний день по единой форме Таможенного союза оформлена всего четверть общего количества требующих переоформления документов.
Читайте нас: