Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
27 Июня 2011, 10:51

1 июля прекратят работу все таможни между странами ТС

Ограничения по перемещению между Россией, Белоруссией и Казахстаном будут сняты. 1 июля таможенный контроль переносится на внешние границы стран Таможенного союза.
«Российские таможенные органы прекратят совершение таможенных операций и всех функций по таможенному контролю в отношении товаров и транспортных средств, следующих на территорию Российской Федерации, которые сейчас осуществляются в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации на ее казахстанском участке. На российско-белорусской границе в пунктах принятия уведомлений будет прекращено осуществление остававшихся до последнего времени операций по контролю транзита товаров третьих стран. Пункты принятия уведомлений будут ликвидированы», - сообщается на официальном сайте Федеральной таможенной службы России.
В связи с переносом контроля на внешние контуры трех стран в России упраздняются 35 таможенных постов. 10 из них находятся в регионе деятельности Приволжского таможенного управления, к которому относится и Башкортостанская таможня. При этом в республике количество постов останется прежним.
- Ранее в рамках преобразований, связанных с созданием в 2010 году Таможенного союза, в республике уже прекратили работу два таможенных поста – Салаватский и «Башнефтехимзаводы». Однако сейчас сокращений не предусмотрено, поскольку Башкортостан не граничит со странами Таможенного союза, - сообщил агентству «Башинформ» главный государственный таможенный инспектор Башкортостанской таможни Игорь Мешков.
Чтобы минимизировать возможные экономические риски, поскольку несложно предположить, что среди участников внешнеэкономической деятельности найдутся недобросовестные игроки, которые могут воспользоваться неустойчивым положением переходного периода, подписан ряд международных соглашений. В их числе соглашение об определении порядка уплаты вывозных таможенных пошлин, соглашение об информационном обмене между тремя странами.
- Необходимо и подписание соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах по вопросам деятельности представительств таможенных служб государств-членов Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, которое регламентирует, в частности, вопросы обеспечения присутствия должностных лиц российской таможенной службы на внешней границе Таможенного союза, - отмечают в ФТС.
Ограничения по перемещению граждан и грузов внутри стран Союза начнут действовать спустя ровно год после вступления в силу 1 июля 2010 года Таможенного кодекса трех государств. Единое экономическое пространство на территории России, Белоруссии и Казахстана планируется создать с 1 января 2012 года.
Читайте нас: