06:34 (UTC+5), 15 Июня 2011

Башкортостан выделяет 442 миллиона на поддержку сельхозпроизводителей

IMPORT Сервисный
Сельхозпроизводители Башкортостана получат государственную поддержку для заготовки кормов, закупку дизельного топлива и компенсации части затрат на приобретение техники.
Распоряжениями Правительства, которые подписал Премьер-министр Азамат Илимбетов, определена общая сумма в 442 миллиона рублей – это практически треть общего объема господдержки агропромышленного комплекса в 2011 году.
Предоставление субсидий на заготовку кормов позволит снизить их себестоимость на 15-20%. Это, с одной стороны, будет способствовать стабилизации финансового состояния сельхозпроизводителей, с другой - позволит избежать резкого скачка себестоимости животноводческой продукции.
Например, в прошлом году удорожание кормов увеличило стоимость мяса со 150 рублей до 300 рублей за 1 кг., а молока – с 8 до 16-18 рублей (а в отдельных районах – до 20 рублей) за 1 кг. Тогда в связи с аномальной жарой удорожание 1 тонны сочных и грубых кормов за счет перевозки на 500-900 км составило 3-5 тыс. рублей.
Параллельно Правительство будет субсидировать приобретение дизельного топлива для своевременного проведения кормоуборочной страды. Выделение государственной поддержки позволит соблюсти агротехнические сроки, улучшить качество и снизить себестоимость кормов. При этом сокращается привлечение заемных средств и обеспечивается сохранность урожая.
Также распоряжением Правительства Башкортостана определено финансирование отраслевой целевой программы «Развитие молочного скотоводства». Предоставление субсидий будет осуществляться в два этапа. В результате компенсация сезонного снижения цены молока составит 2 рубля на литр реализованной продукции.
Кроме того, будет компенсироваться часть затрат на приобретение сельскохозяйственной техники.
В основном замены требуют комбайны – если в прошлом году средняя нагрузка на один молотящий комбайн составляла 752 гектара, то в этом году ожидается 810 гектаров, а в отдельных районах нагрузка может достигать 1200 гектаров, сообщает пресс-служба Правительства республики.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru