Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
90.63
+0.22
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
14 Июня 2011, 10:30

В Башкортостане 18 работодателей нарушали права беременных женщин

Гострудинспекция в Республике Башкортостан провела анализ соблюдения трудовых прав женщин и лиц с семейными обязанностями у 44 работодателей.
У 18 работодателей подтвердились факты задержки выплат пособий по беременности, родам и уходу за детьми. По предписаниям госинспекторов труда пособия выплачены пяти работницам уфимского ООО «Нагана» (91,3 тысячи рублей) и трем ООО «Клиника «Евромед» (21,9 тысячи рублей). Всего с начала года женщины получили около 200 тысяч рублей задержанных пособий. За задержку пособий оштрафовано 18 работодателей.
В ходе проверок были выявлены нарушения и в области охраны труда.
Так, в ЗАО «Белорецкий завод рессор и пружин» термист поднимала пружины весом 14,9 кг со стола и укладывала их в контейнер, что не соответствует нормам предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную. На Благоварской райветстанции температурный режим в зимнее время на рабочих местах не соответствовал санитарным нормам. Для женщин с вредными условиями труда не соблюдалась норма о выдаче молока. Подобные нарушения выявлены и на Карламанском спиртзаводе - филиале ЗАО «Эван». 16 женщинам, работающим на участках с вредными условиями труда, не только не выдавалось молоко или другие равноценные пищевые продукты, но и не предоставлялся дополнительный отпуск. Выданы предписания, виновные должностные лица оштрафованы.
Напомним, Владимир Путин 25 декабря 2010 года обязал усилить контроль и надзор в данной области законодательства. Это связано с возросшим количеством обращений беременных женщин в органы государственной власти и общественные организации.
Читайте нас: