03:41 (UTC+5), 09 Июня 2011

Предприниматели Башкортостана заинтересовались опытом провинции Больцано в энергосбережении и развитии туризма

IMPORT Сервисный
В рамках взаимодействия с Российско-Итальянской рабочей группой по промышленным округам и сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса в Уфе состоялась встреча с делегацией автономной провинции Больцано – Южный Тироль (Италия). Модератором выступил председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму Руслан Кинзикеев.
В состав итальянской делегации вошли директор Агентства внешнеэкономических связей при Торговой палате города Больцано Хансйорг Праст, специалист Агентства по энергосберегающим технологиям – «КлимаХаус» Мартина Дематтио, директор Русского центра им. Н.Бородиной, координатор проектов сотрудничества с Россией со стороны Правительства автономной провинции Больцано – Южный Тироль Андрей Прусс и другие.
Русский центр Бородиной создан с целью координации и развития уже сложившихся культурных, общественных и экономических связей между провинцией Больцано и Россией, а также для расширения и укрепления присутствия этой провинции в России.
Со стороны Башкортостана во встрече и организованной затем «Ярмарке контактов» приняли участие предприниматели, представители Ассоциации туриндустрии и муниципальных районов республики, где наиболее перспективно развитие туризма. В первую очередь речь идет о строительстве туристических объектов: это горнолыжные курорты, базы отдыха, санатории, кемпинги, объекты придорожного сервиса (кафе, рестораны, гостиницы, развлекательные центры).
Цель «Ярмарки контактов» – налаживание прямых связей, установление и развитие деловых отношений представителей провинции Больцано с бизнес-сообществом Башкортостана.
Для справки. Больцано — это автономная провинция на севере Италии, которая граничит с Австрией и Швейцарией. Наряду с Францией и Австрией она входит в тройку регионов-лидеров в организации зимнего туризма. Расположенная на южном склоне Альп, территория располагает развитой сетью отелей, горнолыжных и туристических баз. Кроме того, в Больцано развитая инфраструктура ЖКХ. Жители провинции освоили строительство и монтаж систем и объектов водоснабжения, строительство очистных сооружений и искусственных водохранилищ в труднодоступных горных местах.
По словам Хансйорга Праста, вся инфраструктура туризма создана в Больцано за последние 40 лет буквально с нуля, и специалисты этой автономной провинции готовы поделиться с башкирскими коллегами накопленным опытом.
Интересно, что гости республики вели диалог на немецком языке: в провинции Больцано два официальных языка – немецкий и итальянский. После Второй мировой войны это была весьма небогатая аграрная территория, а теперь Южный Тироль по своему потенциалу занимает 24-е место среди европейских провинций. Население этого живописного края – всего 500 тысяч человек, и многие из них заняты в индустрии туризма. Как сказал Хансйорг Праст, Больцано в год может предоставить до 29 миллионов койко-мест в отелях и здравницах. Кроме того, здесь хорошо развит экологический и аграрный туризм.
Руслан Кинзикеев отметил, что для Башкортостана опыт провинции Больцано наибольший интерес представляет в таких сферах, как туризм, сооружение спортивных объектов, лыжных трасс, строительство с использованием энергосберегающих технологий. Итальянская сторона сильна также в использовании альтернативных источников энергии, энергосберегающих технологий в промышленном и частном строительстве.
Заметим, что перед «Ярмаркой контактов» итальянская делегация приняла участие в открывшемся 7 июня в Уфе международном строительном форуме, ознакомилась с экспозицией специализированной выставки «Город. Архитектура и строительство».
После презентации провинции Больцано и первоначального знакомства участники деловой встречи разделились на две группы и приступили к поиску партнеров по бизнесу. Одна группа имела туристическую направленность, другая – строительную.
Безусловно, опыт и технологии Южного Тироля будут востребованы в Башкортостане, где поставлена задача развивать внутренний и въездной туризм, создавая для него современную инфраструктуру. Еще один серьезный шаг в этом направлении сделан.
1 из 4
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru