Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
11+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
8 Июня 2011, 10:50

Государство поддерживает модернизацию отечественных предприятий рублем

Модернизация отечественных предприятий теперь поддерживается рублем – при помощи механизма субсидирования процентных ставок по кредитам, выданным на техническое перевооружение.
Основанием для этого стало постановление Правительства Российской Федерации от 26 мая 2011 года, которое корректирует правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям сельскохозяйственного и тракторного машиностроения, лесопромышленного комплекса, машиностроения для нефтегазового комплекса и станкоинструментальной промышленности, предприятиям спецметаллургии. Речь идет о возмещении части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и во Внешэкономбанке на техническое перевооружение на срок до пяти лет.
В Министерстве промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан пояснили: главная новация документа в том, что субсидирование процентной ставки для указанных промышленных производств будет продолжено и после этого года. Вместе с тем оно распространится также на кредиты, полученные до 2008 года, укладывающиеся в данный пятилетний срок.
Кроме того, уточнен порядок исчисления субсидий, хотя в принципе правила остались теми же: 2/3 от фактически произведенных в нынешнем году процентных платежей, но не более 2/3 от ставки рефинансирования Центробанка на дату уплаты процента. Но есть и новый момент - субсидирование ставок по кредитам в валюте осуществляется также в размере двух третей. Здесь в качестве верхнего ограничения вместо ставки ЦБ принимаются 9%.
Читайте нас: