Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
1 Июня 2011, 13:53

В Жилищном кодексе может появиться совет многоквартирного дома

Законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ», принятый Госдумой, предусматривает, что после сдачи вновь построенного объекта в течение десяти дней орган местного самоуправления обязан провести конкурс по выбору управляющей компании. В период проведения конкурса дом управляется застройщиком либо выбранной им управляющей компанией. Об этом в своем блоге сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Ирек Ялалов.
Среди пунктов нового законопроекта он также выделил новую форму взаимодействия с управляющей компанией – совет многоквартирного дома. На него возлагаются обязанности по проведению общих собраний, по контролю за выполнением решений и за работой управляющей организации со стороны жителей. Председатель совета действует на основании доверенности, выданной собственниками, вправе заключать договоры на управление многоквартирным домом, контроль обязательств и многое другое.
Что касается изменений в части деятельности Товарищества собственников жилья (ТСЖ), проектом закона более четко определены параметры его работы.
Читайте нас: