Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
31 Мая 2011, 19:01

«Живой Журнал» ссылается на блог министра ЖКХ Башкортостана

Запись министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Ирека Ялалова в своем блоге, посвященная совершенствованию жилищного законодательства, была выбрана редакторами LiveJournal и добавлена в дайджест LJTimes. Она была опубликована в разделе «Свежие новости» Живого Журнала.
В блоге министра ЖКХ Башкортостана говорится о пунктах законопроекта «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ». Данный документ принят Госдумой и в скором времени будет рассмотрен в Совете Федерации РФ.
В новом проекте определены полномочия органов исполнительной власти, Правительства и органов местного самоуправления. В частности, предусмотрено, что к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации отнесено ведение реестра уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, а также по предприятиям, которые оказывают услуги по содержанию и ремонту общедомового имущества. Расширены полномочия Госжилинспекции. Ведомство имеет право проверять правомерность создания ТСЖ, принятие решения о выборе управляющей компании, правомерность утверждения условий договора на управление многоквартирным домом. Также усилены полномочия органов местного самоуправления.
Что касается оплаты коммунальных услуг, то при наличии соответствующего решения общего собрания собственников коммунальные услуги могут оплачиваться жителями напрямую ресурсоснабжающей организации, за исключением тех объемов, которые оплачиваются на общедомовые нужды.
По мнению Ирека Ялалова, изменения четко определяют, когда у жителя возникает обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг: после выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома и с момента подписания передаточного акта на помещение. Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии задолженности или при заключении и выполнении соглашений по ее погашению.
Читайте нас: