Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
22+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
4 Мая 2011, 17:43

В Салавате жители дома по улице Губкина «воюют» за свои права с управляющей компанией

В Салавате собственники жилья отказались от услуг управляющей компании. Но выяснилось, что поменять управляющую компанию не так-то просто.
На собрании жильцов дома № 17 по улице Губкина еще в декабре было принято решение сменить управляющую компанию и избрать жилищный кооператив «Салават», прокомментировали скандальную ситуацию в Государственной жилищной инспекции по Республике Башкортостан. Но документы по дому управляющей компанией ООО «Жилкомсервис» до сих пор не переданы. Информация по проверке направлена в Прокуратуру РБ.
Сегодня в Салавате проходит заседание суда по вопросу правомерности смены управляющей компании между инициативной группой дома и ООО «Жилкомсервис».
Возможно, в судебном порядке удастся поставить точку в конфликте управляющей компании и собственников жилья. Сотрудники Государственной жилищной инспекции 5-6 мая проведут выездную проверку в Салавате по всем жалобам собственников.
Это уже не первый случай в Башкортостане, когда собственники отказываются от услуг управляющих компаний. В Калининском районе столицы жильцы ряда домов решили вновь вернуться к «УЖХ Калининского района» и в судебном порядке добились смены, посчитав, что прежняя компания была куда лучше новой. Это говорит о том, что реформа ЖКХ уже достаточно четко входит в сознание людей. Собственников не устраивают условия, которые им навязывают. Люди хотят сами активно участвовать в управлении жилфондом.
- Поменять управляющую компанию несложно, главное собрать правомочное собрание жильцов и принять решение о ее смене, - сказал начальник Государственной жилищной инспекции Башкортостана – главный государственный жилищный инспектор Ильдар Замалетдинов. - Но конкуренции на этом рынке нет – выбирать-то не из кого.
Да и сама процедура передачи технических документов еще не отработана. Даже возврат ранее уплаченных жильцами по счетам бывшей управляющей компании денежных средств не регламентирован законодательно. Предстоящие изменения в жилищный кодекс должны снять эти вопросы не только по управляющим компаниям. Госдума во втором чтении утвердила обновленный (после первого чтения) пакет поправок в сфере управления многоквартирными домами. До 1 марта 2013 года госжилинспекции должны будут проверить протоколы общих собраний по созданию ТСЖ на предмет фальсификации. А также подтвердить законность избрания управляющей компании.
Читайте нас: