Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
27 Апреля 2011, 14:35

В Башкортостане торжественно открыта навигация

У работников Башкирского речного пароходства сегодня радостное событие — торжественно открылась навигация-2011. Церемония проходила в Уфимском речном порту на празднично оформленной площадке, с приглашением почетных гостей, представителей трудового коллектива, учащихся речного училища, журналистов. На рейде стояли украшенные разноцветными флажками суда — буксиры, баржи и прогулочные катера. Зеленоватая весенняя вода поблескивала под лучами солнца.
Митинг, посвященный началу навигации, открыл генеральный директор ОАО «Башкирское речное пароходство» Равиль Нафиков. Он поздравил речников с открытием сезона и пожелал им успешной, безаварийной работы.
- Славные традиции работников Башкирского речного пароходства с честью продолжает нынешнее поколение речников, портовиков и судоремонтников республики. Высокий профессионализм, ответственное отношение к своему делу позволят коллективу успешно справиться с поставленными в предстоящий сезон задачами, - сказал Равиль Нафиков. – Несмотря на сложные условия прошедшего года, пароходство сумело должным образом подготовиться к навигации и открывает ее в установленные сроки.
Башкирское речное пароходство имеет парк судов самоходного и несамоходного флота различных классов, в том числе пассажирские теплоходы 305-го проекта, теплоходы класса «река-море», грузовые и вспомогательные суда, которые перевозят грузы по местным линиям и в транзитном сообщении по рекам Каме, Волге, в бассейне северо-западного региона.
По словам Равиля Нафикова, в навигацию этого года запланировано перевезти порядка 150 тысяч пассажиров во внутригородском сообщении и на туристических маршрутах, 920 тысяч тонн различных грузов, в том числе 560 тысяч тонн нерудных строительных материалов, добытых собственными силами. Планируется также организация перевозок флотом БРП тяжеловесных, крупногабаритных грузов для предприятий нефтехимической, пищевой, машиностроительной промышленности и энергетики Башкортостана и других регионов.
Из года в год пароходство обеспечивает предприятия стройиндустрии республики и ряда соседних регионов нерудными строительными материалами, которые используются для изготовления железобетонных изделий, растворов, бетона, кирпича, а также строительства дорог.
Входящее в состав пароходства ООО «Судоремонтно-судостроительный завод» располагает специализированными цехами по ремонту и строительству судов и барж, акваторией, оборудованной для зимнего отстоя флота.
В речном порту «Уфа» имеется ряд грузовых терминалов, значительные по объему складские помещения. Удобно расположенные подъездные железнодорожные пути и наличие всей необходимой погрузочно-разгрузочной техники и механизмов дают возможность для оперативной работы с железнодорожным и автомобильным транспортом поставщиков и заказчиков.
Коллектив порта «Бирск», располагая необходимой техникой и флотом, является основным поставщиком нерудных строительных материалов в северные районы Башкирии и близлежащие районы соседних областей и республик.
Стоит отметить, что туристические маршруты Башкирского речного пароходства всегда востребованы. Многие отдыхающие регулярно совершают поездки по рекам России. Для любителей длительных путешествий по воде подготовлены круизы от трех до 17 дней по рекам Белой, Каме, Волге до Москвы, Астрахани, Костромы, Нижнего Новгорода, Самары, Волгограда, Чебоксар, Казани, Ярославля, Нижнекамска, Череповца. Традиционно будет работать «садоводческая линия». А еще все желающие смогут отдохнуть на прогулочных теплоходах, обозревая с Белой и реки Уфы их берега в столице республики.
На церемонии открытия навигации присутствовали представители Государственного комитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству, администрации Ленинского района Уфы, профсоюзных и ветеранских организаций.
Председатель Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству Ильяс Муниров, поздравляя коллектив речников с праздничным событием, отметил, что перспективы у Башкирского речного пароходства есть, нужно обязательно двигаться вперед.
Как всегда, кульминацией праздника стал подъем флага пароходства, возвестивший о начале нового сезона. В ту же минуту дружно загудели стоящие на рейде суда. Над водной гладью был устроен праздничный фейерверк. Раздались традиционные пожелания: «Семь футов под килем!» и «Счастливого пути!». Навигация-2011 стартовала. Теперь речники до самых холодов будут выполнять такую привычную для них и необходимую людям работу.
- Лишь бы только не подвела погода и уровень рек нынешним летом не препятствовал судоходству, - говорили между собой ветераны, которые хорошо помнят времена, когда все реки и водоемы Башкирии были полноводными.
Будем надеяться, что погода не подведет.
Читайте нас: