Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
24 Апреля 2011, 13:54

В комитете ТПП РБ по предпринимательству обсудили вопросы налогообложения малого и среднего бизнеса

«Повышение эффективности государственного регулирования налогообложения малого и среднего бизнеса как основа развития предпринимательства» – этот актуальный вопрос был вынесен на повестку дня очередного заседания комитета Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан по предпринимательству.
Председатель комитета ТПП РБ по предпринимательству, депутат Государственного Собрания – Курултая РБ, председатель Совета Ассоциации организаций предпринимательства (АОП) РБ Алексей Щербацкий отметил, что государственное регулирование налогообложения в целях поддержки и развития малого бизнеса – один из самых действенных видов поддержки «малышей». В конце года был принят Закон Республики Башкортостан «Об установлении пониженной налоговой ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения» для 19 видов экономической деятельности, при осуществлении которых предприниматели имеют теперь право применять пониженную ставку 5% вместо 15%.
Как сообщила пресс-служба АОП РБ, члены комитета предложили расширить перечень видов экономической деятельности и сделать возможным переход на 5% для всех субъектов малого и среднего бизнеса, находящихся на упрощенной системе налогообложения (доходы минус расходы). Остальным категориям налогоплательщиков придется переходить на другие налоговые режимы (УСНО, общий режим налогообложения), что приведёт к увеличению налоговой нагрузки и расходов предпринимателей, в том числе на ведение бухгалтерского учета, а также увеличит расходы государства на налоговое администрирование.
Кроме того, Министерство финансов РФ разработало проект Федерального закона «О внесении изменений в ст.18 части первой и часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие законодательные акты РФ», согласно которому с 2014 года предполагается полностью отменить ЕНВД и заменить его патентной системой налогообложения. По мнению членов комитета, право её применения предоставлено исключительно индивидуальным предпринимателям, численность сотрудников у которых не превышает 10 человек за налоговый период. Следовательно, большинство предпринимателей не подпадает под данный критерий.
Читайте нас: