09:55 (UTC+5), 19 Апреля 2011

Строительство завода по производству гипсокартона в Башкортостане не принесет вреда экологии

IMPORT Сервисный
Концерн «Сен-Гобен» планирует построить в Башкортостане завод по производству изделий из гипсокартона. Государственный комитет РБ по строительству и архитектуре по этому вопросу неоднократно сообщал, что данное предприятие планировали строить с учетом самых щадящих норм воздействия на окружающую среду.
Так, пылевых выбросов предусматривается в 18 раз меньше допустимых норм, выбросов азота - в три раза, эксплуатация завода безопасна для водных объектов и грунтовых вод. Гипс – натуральное сырье, в процессе его обработки не применяются агрессивные химические субстанции или токсичные вещества.
По сообщению пресс-службы Госстроя РБ, в настоящее время принято решение о переносе места строительства завода из села Русский Юрмаш.
Компания «Сен-Гобен» — один из крупнейших в мире производителей экологически чистых строительных материалов, в том числе гипсокартона. В 55 странах мира работает свыше 1300 подразделений компании, они дают работу 210 тысячам человек.
Завод, планируемый в республике, будет оснащаться современным оборудованием, аналогичным тому, что установлено на заводах компании, работающих во Франции, Австрии, Польше и других странах.
С деятельностью завода по производству строительных материалов на основе гипса в апреле 2008 года ознакомилась делегация республики во время поездки во Францию в город Вожур. Местный завод находится на центральной улице этого города, в 20 метрах от ближайших жилых зданий. Предприятие не доставляет жителям никаких проблем: нет шума, запыленности воздуха, отсутствует негативное воздействие на окружающую среду.
Стоит отметить, что по существующим российским нормам подобное производство может выбрасывать в воздух более 250 тонн пыли в год, при этом не нанося ощутимого ущерба здоровью окружающего населения и природе. Завод, который построит «Сен-Гобен», будет выбрасывать менее 14 тонн гипсовой пыли в год - в 18 раз меньше допустимых норм.
Кроме того, инвестиции в производство составят 80 млн евро, что даст значительное увеличение налоговых поступлений. К тому же будут созданы новые рабочие места. Предполагается, что численность промышленно-производственного персонала завода составит около двухсот человек.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru