Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
22+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
12 Апреля 2011, 18:25

Госжилинспекция Башкортостана пополнила бюджет государства на 2,16 млн рублей

Государственная жилищная инспекция Республики Башкортостан вошла в четверку лучших в России по эффективности проделанной работы за первый квартал текущего года. При этом учитывались различные показатели эффективности работы госжилинспекций субъектов Российской Федерации. В первую очередь количество обследованного сотрудниками жилищного фонда, выявленных нарушений в жилищной сфере и число оформленных исполнительных документов. Напомним, Госжилинспекция РБ также вошла в четверку лучших по итогам деятельности за минувший год.
Стоит отметить, что сотрудники ведомства по результатам проверок выдали управляющим организациям и предприятиям, обслуживающим жилищный фонд, а также собственникам жилых помещений 11624 исполнительных документа. В том числе 2552 предписания на проведение мероприятий для устранения нарушений действующих правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, 338 протоколов об административных правонарушениях. В связи с выполнением мероприятий снято с контроля 22 процента выданных предписаний.
По сообщению ведомства, только за первый квартал в плановом порядке было обследовано 14,9 тысяч кв. м. многоквартирных домов. В ходе инспекционных проверок сотрудниками выявлено 12874 нарушения по технической эксплуатации жилищного фонда, правилам пользования жилыми помещениями и обеспечению коммунальными услугами. По делам об административных правонарушениях вынесено 308 постановлений о назначении административных штрафов на общую сумму 2,63 млн рублей. Поступления в доход государства составляют 2,16 млн рублей.
Особое внимание Госжилинспекция РБ уделяет работе с обращениями юридических и физических лиц, органов исполнительной власти, а также полученными через средства массовой информации. Поэтому устраненные в срок нарушения и положительное решение вопросов, поставленных в обращениях граждан, также стали наглядным показателем эффективности проделанной работы. Только за первые три месяца в Госжилинспекцию РБ поступило 1352 обращения от физических, юридических лиц, органов исполнительной власти и средств массовой информации. Было проведено 226 внеплановых проверок по применению установленных цен и тарифов за жилое помещение и коммунальные услуги. Сумма завышения и перерасчета платежей за жилье и коммунальные услуги составила 8,86 млн рублей. Эти деньги возвращены потребителям.
Читайте нас: