Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
8 Апреля 2011, 15:10

В Башкирии обсудят налоговые послабления для казенных учреждений

В Башкирии предлагают освободить от налога на имущество организаций казенные учреждения. С таким предложением на заседании Комитета Государственного Собрания – Курултая РБ по бюджету, финансам, налогам и вопросам собственности выступила министр финансов республики Рузалия Хисматуллина.
Казенные учреждения – это новый тип государственных и муниципальных учреждений, введенный в России с 1 января 2011 года и существующий сегодня наряду с бюджетными и автономными учреждениями. Последние, отметила глава Минфина республики, согласно статье 3 Закона РБ «О налоге на имущество организаций», от уплаты этого налога освобождены.
Учредителями казенных учреждений могут быть только органы государственной власти (федеральные и региональные) и местного самоуправления. Из соответствующих бюджетов эти учреждения и финансируются, туда же поступают полученные ими доходы. При этом у казенных учреждений свободы распоряжаться государственными средствами гораздо меньше, чем у бюджетных и автономных, для финансирования которых предусмотрены субсидии, выделяемые под конкретные госзадания, и которые, в отличие от казенных, имеют право оказывать платные услуги. Не случайно в статус казенных целесообразно переводить в первую очередь учреждения, которые в силу специфики выполняемых ими государственных функций не могут или не должны делать это платно – к примеру, следственные изоляторы или психоневрологические диспансеры.
По словам Рузалии Хисматуллиной, сегодня в Башкортостане три казенных учреждения. Два из них относятся к сфере здравоохранения - это Центр медицины катастроф и Республиканский центр мобилизационных резервов «Резерв», а также Управление капитального строительства.
Отметим, что решение о переводе учреждения в тот или иной статус – бюджетного, автономного или казенного – принимают непосредственно учредители. Для регионов переходный период определен до середины 2012 года.
Возможность освободить казенные предприятия от уплаты налога на имущество парламент Башкирии обсудит на одном из ближайших заседаний.
Читайте нас: