Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
31 Марта 2011, 15:39

Строительный сектор Башкирии на 12-м месте по зарплате среди отраслей экономики

В Госстрое РБ состоялось заседание Республиканской отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в строительном комплексе РБ под председательством вице-премьера Правительства РБ Сергея Афонина.
В соответствии с Положением о социальном партнерстве в отрасли «Строительство» работодатели и профсоюзные организации в 2010 году проводили работу по выполнению Отраслевого тарифного соглашения. В соглашения и коллективные договоры организаций строительного комплекса, проектно-изыскательских организаций и научно-исследовательских институтов были включены обязательства и мероприятия, направленные на решение наиболее острых социальных проблем и обеспечивающие социальные гарантии работникам.
Анализ выполнения Отраслевого тарифного соглашения в 2010 году показал, что в основном его пункты выполнялись, тем самым обеспечивалась устойчивая работа организаций строительства, промышленности строительных материалов, проектно-изыскательских и научно-исследовательских институтов по выполнению стоящих перед ними задач.
По сообщению пресс-службы Госстроя РБ, сторонами проводилась работа по обеспечению соблюдения в организациях трудового законодательства, условий коллективных и трудовых договоров и соглашений. Вместе с тем, некоторые обязательства соглашения выполнялись частично или не в полном объеме.
По итогам работы за прошлый год средняя заработная плата работников строительной отрасли в Башкирии составила 17244 рубля. Этот показатель вырос по сравнению с 2009 годом на 17 процентов. Однако строительный сектор занимает лишь 12-е место среди отраслей экономики республики.
Читайте нас: