Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
22+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
22 Марта 2011, 12:00

В тепличных хозяйствах Шаранского района начинается сбор нового урожая

КФХ «Миляш» - одно из крупнейших сельхозпредприятий Шаранского района по выращиванию овощей в закрытом грунте. Сегодня здесь под пленкой возделывается шесть гектаров земли, и уже начали собирать урожай нового сезона.
- В этом году на всей площади посадили только огурцы, - говорит руководитель хозяйства Венер Загидуллин. - Посчитали, что выгоднее сейчас работать по новой схеме.
Заслуженный работник сельского хозяйства имеет в виду то, что нынче нет у них помидоров, плантации которых в минувшем году занимали три гектара. Опыт последних лет показывает, что из-за завоза с самого начала лета в наши края томатов из южных областей, цена на этот продукт падает, а значит, нет ожидаемого дохода. Спрос появляется к середине осени, в октябре. Вот и решил фермер помидорами засадить все шесть гектаров в начале июня, после огуречного сезона, так что к моменту ажиотажного спроса на эти овощи ближе к зиме на столы потребителей пойдет и этот продукт. А теплица даст два урожая в год.
На вопрос, выдержит ли земля такой интенсивный способ эксплуатации, Венер Вакифович отвечает уверенно: «Мы ведем постоянный анализ почвы с привлечением ученых из Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева, отслеживаем содержание в ней всех нужных микро- и макрокомпонентов, а также состояние плодородия, вносим перед овощным сезоном органическое удобрение в необходимом объеме».
Сто тонн урожая с одного гектара - это реальная планка достижений фермерского хозяйства. Чтобы удержаться на плаву в жестких условиях конкуренции на рынке продуктов, в КФХ «Миляш» настойчиво внедряют прогрессивные технологии. Семена поставляет с гарантией специализированный институт, который отслеживает развитие растений. Для этого ученые получают по электронной почте фотографии листьев растений на каждом этапе развития для анализа их состояния.
И только ведение хозяйства на интенсивной основе в условиях, когда безудержно растут цены на энергоносители, помогает рентабельно вести тепличное хозяйство, считает Венер Загидуллин.
Читайте нас: