07:18 (UTC+5), 11 Марта 2011

Состояние озимых в Башкирии не вызывает опасений

IMPORT Сервисный
Озимые в Башкортостане достаточно хорошо перенесли нынешнюю суровую зиму. Благодаря толстому снежному покрывалу посевы не вымерзли и находятся в глубоком сне. Как рассказали агентству «Башинформ» в отделе прогрессивных технологий растениеводства Минсельхоза РБ, выводы специалистов подтверждают и данные монолитных исследований.
Напомним, в феврале в различных районах республики были взяты монолиты посевов озимых, затем они проращивались. Согласно полученным данным на 161 тыс. гектаров озимые культуры находятся в очень хорошем состоянии. Это 24,5% от общей площади. Удовлетворительное состояние у посевов на 343,5 тыс. гектаров (52%). В плохом состоянии 152 тысячи гектаров озимых.
Специалисты прогнозируют, что весенний пересев озимых потребуется на 121 тыс. гектаров. Учитывая опыт прошлых лет, это незначительная для наших климатических условий гибель посевов. В то же время наблюдается дефицит семян в объеме 14 тысяч тонн на случай пересева озимых. Сейчас формируется страховой фонд семян.
Для основного ярового сева аграрии Башкортостана семенами обеспечены. Исключение составляют лишь два района – Зилаирский и Гафурийский.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru