Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Экономика
11 Марта 2011, 15:56

Госкомитет по госзакупкам в Башкирии открыл сайт и модерирует свой блог

В Уфе накануне состоялось первое расширенное заседание коллегии Государственного комитета Республики Башкортостан по размещению государственных заказов. О задачах, поставленных перед Госкомитетом до конца 2011 года, на заседании рассказал заместитель председателя Госкомитета Айдар Батыргареев.
В частности, поставлена задача обеспечить достижение следующих показателей: довести уровень конкуренции при проведении торгов до четырех заявок в среднем на одну закупочную процедуру; увеличить до 30 процентов торги, проведенные централизованно через Госкомитет, от общего количества (или объема) торгов; поднять долю состоявшихся торгов до 70 процентов; увеличить в целом эффективность закупок до 7,5-8 процентов. Кроме того, нужно сохранить примерно на уровне 80 процентов долю продукции, закупленной у республиканских поставщиков.
По мнению Айдара Батыргареева, достижение указанных ключевых показателей и конечные результаты во многом будут зависеть от сбалансированной деятельности Госкомитета и госзаказчиков республики, а также от финансово-экономической политики, проводимой органами бюджетного планирования.
Есть и ряд других показателей, которые попадут в поле зрения Госкомитета и по которым будет также обеспечен ежеквартальный мониторинг. В частности, планируется ежеквартально анализировать, как увеличивается объем заказов, размещенных по результатам проведения электронных аукционов, в том числе проведенных централизованно Госкомитетом. Рост данного показателя будет свидетельствовать как о повышении уровня гласности и прозрачности республиканской системы размещения заказов, так и о снижении коррупционной составляющей заказов.
Для решения этой задачи введен в эксплуатацию, сопровождается и ежедневно актуализируется официальный сайт Госкомитета. Также модерируется блог сообщества специалистов государственного заказа Республики Башкортостан. Индикатором успеха здесь будет рост посещаемости указанных интернет-ресурсов. Так, с момента запуска сайта Госкомитета, то есть за последние три месяца, среднее число обращений в сутки выросло с 3,7 до 8 обращений.
Айдар Батыргареев выразил уверенность в том, что популярность официального сайта уполномоченного органа в республике будет неуклонно возрастать, поскольку данный ресурс актуализируется не только нормативными правовыми актами в области госзакупок, но и аналитическими и методическими документами, разрабатываемыми Госкомитетом. Кроме того, на сайте также размещается информация о результатах проведенных электронных аукционов.
Некоторые заказчики тоже проявляют интерес к блогу Госкомитета. На данный момент на нем оставлено уже более 100 комментариев по различным актуальным вопросам, связанным с реализацией Федерального закона № 94.
Ожидается, что за счет повышения гласности и прозрачности республиканской системы госзакупок будет расти доверие к ней среди поставщиков. В результате увеличится количество претендентов на заключение контрактов. Показателем решения данной задачи будет увеличение количества заявок на одну закупочную процедуру.
Как считает Айдар Батыргареев, здесь особое внимание необходимо уделить вопросам развития конкуренции среди республиканских поставщиков на рынке госзаказов Башкирии. Внедрение с 2011 года в субъектах РФ электронных аукционов полностью раскрывает границы регионов, в том числе нашей республики, по отношению к сторонним участникам закупочного процесса. Это ведет, что сейчас уже заметно, к усилению конкуренции и проникновению на местные рынки поставщиков иных регионов. Поэтому за счет внедрения механизмов прозрачности и конкуренции при проведении электронных торгов может снизиться показатель представленности в госзакупках республиканских предприятий и организаций.
Показателем решения данной задачи является сохранение и поддержание доли продукции, закупленной у поставщиков, зарегистрированных на территории республики, в общем объеме госзаказов. Если в 2009-2011 годах, по результатам анализа реестра госконтрактов, уровень составил 86-88 процентов, то в текущем году необходимо обеспечить этот уровень хотя бы в пределах 80 процентов. Сегодня это единственный показатель, который спрогнозирован с отрицательной динамикой.
По мнению Айдара Батыргареева, решить эту задачу силами только госзаказчиков и уполномоченного органа не представляется возможным. Проблема лежит гораздо глубже, и ее решение видится в повышении конкурентоспособности республиканских производителей, повышении качества их продукции, поставляемой на рынок госзаказов.
Читайте нас: