05:17 (UTC+5), 09 Марта 2011

В Башкирии реализуется новый проект по сбору бытового мусора в частном секторе

IMPORT Сервисный
Одним из важных факторов поддержания окружающей среды в чистоте и порядке является решение проблемы отходов. Для того чтобы отходы не скапливались на стихийных свалках, а собирались и вывозились для захоронения на полигон твердых бытовых отходов (ТБО), ГУП «Табигат» Республики Башкортостан внедряет новый метод сбора бытового мусора в частном секторе.
Как сообщили в ГУП «Табигат», специалисты предприятия разработали специальные фирменные мешки для мусора, которые можно приобрести в магазинах населенных пунктов, где реализуется данный экологический проект. Покупая оранжевый мешок с логотипом ГУП «Табигат» РБ, жители фактически оплачивают сбор, вывоз и размещение отходов на полигоне ТБО.
От жителей потребуется сложить отходы в такой мусорный мешок и оставить на обочине в часы работы мусоровоза на маршруте. По утвержденному графику мусоровоз будет собирать приготовленные мусорные «посылки» и отвозить на полигон. Информация о маршрутах и графике вывоза отходов размещается на стендах в магазинах соответствующих населенных пунктов.
Другими словами, в рамках акции продается не «мешок для мусора», а услуга сбора и вывоза отходов. Оранжевые пакеты с логотипом – дополнительный сигнал о том, что эта услуга оплачена. Другие пакеты, без логотипа, мусоровозы забирать не будут.
В настоящее время эксперимент проходит в Буздякском, Архангельском и Аургазинском районах Башкирии. По результатам пилотного проекта планируется тиражирование этого опыта на другие регионы республики.
Чем же хорош новый метод вывоза мусора? Одним из положительных моментов, по мнению специалистов, является то, что использование мусорных контейнеров не может в полной мере решить проблему вывоза отходов, поскольку населению приходится платить и за недобросовестные организации, выбрасывающие свои отходы в общий контейнер. Кроме того, не каждому хочется, чтобы рядом с его домом расположилась площадка с мусорными контейнерами.
Таким образом, приобретение оранжевого мешка позволит жителям платить только за свой мусор, экономить время на вывозе и забыть о проблеме отходов. А самое главное – сохранить чистоту и порядок там, где они живут.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru