Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
6 Марта 2011, 14:57

Анатолий Бондарук вошел в состав Правления Торгово-промышленной палаты России

Президентом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации стал Сергей Катырин, с 1992 года занимавший пост вице-президента ТПП России. Такое решение приняли участники VI съезда Торгово-промышленной палаты РФ, проходившего накануне в Москве, в Центре международной торговли.
В работе очередного съезда ТПП РФ приняли участие представители Администрации Президента России, Федерального собрания РФ, исполнительной власти, общественных организаций, около 500 делегатов от территориальных торгово-промышленных палат, коммерческих организаций, союзов, ассоциаций и других объединений предпринимателей - членов ТПП России.
В работе VI съезда Торгово-промышленной палаты РФ приняла участие также делегация Башкортостана: президент ТПП РБ Анатолий Бондарук, вице-президент ТПП РБ Азат Фазлыев, председатель Башкирской торговой ассоциации Ильдар Гарифуллин, генеральный директор ТГЦ «Павловский» Раиль Газизов, генеральный директор Инжиниринговой фирмы «Мехатрон» Мударис Шигабутдинов, генеральный директор ЗПИ «Альтернатива» Раиль Фахретдинов.
Выступая на съезде, руководитель Администрации Президента РФ Сергей Нарышкин высоко оценил деятельность Евгения Примакова на посту Президента ТПП РФ и выразил уверенность, что Палата продолжит активно содействовать диалогу между государством и бизнесом. Одна из важных задач для ТПП РФ – содействовать модернизации страны, переводу нашей экономики на инновационные рельсы. Большую роль здесь должны сыграть территориальные ТПП, поскольку именно «на местах» бывает труднее всего двигаться вперед из-за бюрократических барьеров, коррупции и т.д.
Евгений Примаков выступил с обстоятельным отчетным докладом. В частности, он перечислил ряд предложений Палаты по малому бизнесу: предоставить право самим субъектам малого предпринимательства решать, какую систему налогообложения им использовать; расширить практику предоставления налоговых каникул, особенно в моногородах, где сильна безработица. Нужно также решить проблему значительного и повсеместного роста земельного налога, что вызывает банкротство предприятий малого и среднего бизнеса. Требуется незамедлительно снизить «аппетиты» региональных и муниципальных властей по земельному налогу, ввести дифференцированные и умеренные налоговые ставки в зависимости от участка, разрешенного для использования.
Как сообщает департамент информации и связей с общественностью ТПП РФ, в отчетный период ТПП России уделяла повышенное внимание проблематике, связанной с созданием в стране благоприятного инвестиционного климата. Усилению притока иностранных инвестиций, по мнению Евгения Примакова, будет способствовать новый фонд, посредством которого государство будет делить все риски с инвесторами в соотношении 50 на 50 процентов. Все зарубежные представительства, деловые советы и партнерские организации ТПП РФ уже сориентированы на привлечение внимания зарубежных инвесторов к задачам и возможностям фонда. Но благоприятный инвестиционный климат в России, уверен Евгений Примаков, нельзя создать без противодействия коррупции и недобросовестному предпринимательству. Целый ряд инициатив был предпринят ТПП РФ по борьбе с рейдерскими захватами, с контрафактной и фальсифицированной продукцией.
По словам Евгения Примакова, крайне негативное влияние на ситуацию с коррупцией оказывает ставшее массовым явлением сращивание чиновничества и бизнеса. Неудивительно, например, что коррупцией оказалась охваченной сфера государственных и муниципальных закупок. Тройственный союз криминала, продажного чиновничества и нецивилизованного бизнеса – вот основная «ось зла», препятствующая модернизации, считает Евгений Примаков.
Сегодня в России действуют 174 торгово-промышленные палаты, которые объединяют более 47 тысяч компаний и индивидуальных предпринимателей. Членами ТПП РФ являются также 207 союзов, ассоциаций и других объединений предпринимателей, 500 бизнес-ассоциаций, действующих на региональном уровне.
Добавим, что Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан – одна из самых многочисленных и наиболее авторитетных в стране. В прошлом году эта организация отметила свое 20-летие. С 6 июля 2010 года ТПП РБ возглавляет Анатолий Бондарук.
На съезде Президент ТПП РБ Анатолий Бондарук был избран членом нового состава Правления ТПП России.
Читайте нас: