Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
28 Января 2011, 11:58

В Башкирии Роспотребнадзор забраковал партию вредной для здоровья посуды

В Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан поступила жалоба от потребителя на качество посуды из нержавеющей стали. Согласно документам изготовитель ее - «Calve S.A.», Avda.Diagonal, 463 bis 2a planta, 08036 Barcelona, Испания, филиал: «Calve Metal& PlasticMfy.Ltd.», 2-11 Guwu Maliu Ling, Dam Shui, Guandong, Китай. Как рассказала покупательница, при нагревании кастрюли шел сильный металлический запах. Заподозрив неладное, жительница Башкирии обратилась в Управление Роспотребнадзора. Комплект посуды из 9 предметов стоимостью 2400 рублей был приобретен в ООО «Январь».
В ходе проведения внеплановой выездной проверки специалистами ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» проведен отбор проб указанной посуды для проведения лабораторного исследования.
Выяснилось, что отобранный образец кухонной посуды не соответствует требованиям санитарного законодательства по предельно допустимому количеству химических веществ, выделяющихся из материалов, контактирующих с пищевыми продуктами. В нем было обнаружено повышенное содержание марганца и железа, вредных для здоровья человека.
Указанная кухонная посуда предприятию торговли по договору поставляло ООО «Кальве Группа», Российская Федерация, г. Москва, Загородное шоссе, д.1.
По результатам проверки в отношении продавца некачественной посуды возбуждено дело об административном правонарушении, на продукцию, а это 4 комплекта посуды, наложен арест.
Информация для принятия мер в соответствии с законодательством Российской Федерации в отношении поставщика посуды ООО «Кальве Группа» направлена в Управление Роспотребнадзора по городу Москве.
Читайте нас: