Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
19 Января 2011, 15:09

Бренд «Башкирский мёд» отстоял свои позиции

Бренду «Башкирский мед» удалось отстоять свои позиции. Как сообщило Государственное учреждение «Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии» (ГУБНИЦПА), экспертная комиссия Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам 28 декабря 2010 года приняла решение о неудовлетворении требований Межрегиональной общественной организации пчеловодов об отмене выданного Башкирскому научно-исследовательскому центру по пчеловодству и апитерапии свидетельства на наименование места происхождения товара «Башкирский мед».
Напомним, 30 ноября прошлого года на сайте агентства «Башинформ» была размещена информация «Бренд «Башкирский мед» пытаются объявить вне закона» (http://www.bashinform.ru/news/321564/). Затем в публикации за 10 декабря дискуссия была продолжена. (http://www.bashinform.ru/news/324657/). Речь шла о дискредитации торговой марки «Башкирский мед». В частности, в сообщениях говорилось, что в 2005 году ГУБНИЦПА стало обладателем первого в России свидетельства на право использования наименования места происхождения товара. Но затем, как оказалось, это право пытались оспорить.
Так, автор статьи, размещенной на сайте altapress.ru, заместитель директора независимой аккредитованной исследовательской лаборатории «Апис» (Москва) Александр Фарамазян высказал мнение, что регистрация бренда «Башкирский мед» незаконна, и подробно аргументировал свою позицию. Межрегиональная общественная организация пчеловодов обратилась в Роспатент с просьбой об отмене выданного ГУ «Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии» свидетельства на наименование места происхождения товара «Башкирский мед».
Однако экспертная комиссия Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам не поддержала это обращение.
Читайте нас: