Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
17 Января 2011, 10:10

За два месяца долги по зарплате в Башкирии сократились на 24,5 млн. рублей

Государственная инспекция труда в РБ подвела итоги надзорно-контрольной деятельности по соблюдению законодательства об оплате труда за 2010 год. Согласно им за последние два месяца 2010 года размер просроченной задолженности по заработной плате в республике снизился на 24,5 миллиона рублей. Число организаций, имеющих задолженность, сократилось на 8.
Всего в прошедшем году специалистами Гострудинспекции было проведено 2037 проверок. Задолженность по оплате труда, окончательному расчету и другим выплатам (неоплате в повышенном размере ночных, сверхурочных часов, работы в выходные и праздничные дни) выявлена у 472 работодателей.
Кроме того, как рассказала агентству «Башинформ» начальник отдела Гострудинспекции РБ Ирина Свинтицкая, выявлено около двух тысяч других нарушений трудовых прав работников. По выданным предписаниям 8364 работникам выплачено 121,3 миллиона рублей задержанной заработной платы, окончательного расчета, выплат за работу в особых условиях труда (часов ночной работы, работы в выходные и праздничные дни).
За нарушения в оплате труда наложено 1309 штрафов на сумму свыше пяти миллионов рублей. Еще 84 работодателя оштрафованы судом за неисполнение выданных госинспекторами труда предписаний. 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
Для решения вопроса о дисквалификации в суды направлены материалы в отношении четырех руководителей, где выявлены повторные нарушения трудовых прав работников в области оплаты труда. А в отношении пяти руководителей материалы направлены в прокуратуру для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст.145.1 УК РФ.
Читайте нас: