Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
13 Января 2011, 18:06

В Администрации Президента Башкортостана обсудили ситуацию вокруг повышения цен

Ситуацию с ростом цен на продовольственные и промышленные товары обсудили на заседании специальной межведомственной комиссии республики, которое состоялось 13 января в Администрации Президента Башкортостана. Комиссия курирует вопросы конъюнктуры рынка социальных продуктов, семян, горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений и группы товаров сельскохозяйственного назначения.
По данным ежедневного мониторинга Государственного комитета по торговле и защите прав потребителей за 11 дней 2011 года стоимость социально значимых продовольственных товаров повысилась в среднем на 1,5%. Больше всего, почти на 9%, подорожали говядина, гречка, картофель, лук и пшено.
В январе Госкомитет усилил контроль над ценами на потребительском рынке. Для исключения спекуляций организованы систематические проверки торговых предприятий всех форм собственности.
В ходе обсуждения предложено разработать новые, более эффективные механизмы влияния на ценообразование, в первую очередь это касается группы социально значимых товаров.
Членам межведомственной комиссии поручено разработать проект создания в Башкортостане крупных оптовых и логистических центров с привлечением российских и зарубежных инвесторов. Это позволит наладить каналы поставок в республику продовольствия из других регионов России и зарубежья.
С начала 2011 года выросли цены на энергоресурсы. Цены на газ для населения с 1 января поднялись на 5%. Стоимость электроэнергии для населения с начала 2011 года выросла на 10% и больше дорожать не будет, сообщает пресс-служба Президента республики.
Читайте нас: