Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
10 Декабря 2010, 11:19

В Москве обсудили состояние и перспективы Таможенного союза

В Московской гостинице «Националь» прошел круглый стол «Состояние и перспективы развития торгово-экономического сотрудничества в рамках Таможенного союза», организованный Министерством экономического развития и торговли Республики Казахстан при содействии Торгового представительства Казахстана в России.
Таможенный союз в составе трех государств - России, Беларуси и Казахстана - начал свою работу 2 июля 2010 года с целью замены нескольких таможенных территорий единой таможенной зоной. Основными его задачами на сегодняшний день являются установление общего таможенного тарифа, применение единой меры нетарифного регулирования, унификация таможенных правил, обеспечение единства управления таможенными службами и отмена таможенного контроля на внутренней таможенной границе. Создание и успешное функционирование Таможенного союза является первым этапом формирования единого экономического пространства ЕврАзЭС.
На круглом столе были подведены первые итоги работы Таможенного союза. По словам ответственного секретаря Комиссии Союза Сергея Глазьева, к 1 июля 2011 года будут закончены все мероприятия по созданию единого экономического пространства. «Завершено формирование общих норм по торговле, техническому регулированию и разработке техрегламента», - сказал Глазьев. За три месяца было принято 50 нормативных документов, необходимых для создания единого экономического пространства, подписано 20 соглашений, которые вступят в силу в середине 2011 года.
Комиссия Таможенного союза, по словам Глазьева, ожидает, что экономический эффект от формирования единого экономического пространства выразится в приросте ВВП на 5% в течение пяти лет, на 15-17% - за 10 лет, что означает около 400 миллиардов долларов дополнительного продукта в государствах - членах Таможенного союза. «Это колоссальный толчок для экономического роста. Таможенный союз дает огромный эффект для пограничного союзничества, здесь выигрывают машиностроители, снижаются транспортные затраты, связанные с простоем груза, повышается взаимоконтроль и взаимоответственность», - отметил Сергей Глазьев.
По мнению заместителя министра экономического развития и торговли Казахстана Тимура Сулейменова, Таможенный союз состоялся как необходимое экономическое образование, однако незамедлительной выгоды ожидать еще рано и следует работать на перспективу. «Несмотря на многие трудности, некоторые положительные тенденции от формирования единого таможенного пространства заметны уже сейчас», - заявил в своем выступлении губернатор Астраханской области Александр Жилкин. «Произошло реальное увеличение грузов, пересекающих границу. Товарооборот с Казахстаном в этом году увеличился в 6,8 раза. Оформление грузов на таможне сейчас занимает не более 1 дня, очередей нет, проверка документов осуществляется в течение 3 минут (раньше - 30 минут)», - отметил Жилкин.
Единые КПП на внешних границах Таможенного союза будут способствовать росту транзитных грузопотоков через территорию республики, увеличению товарооборота с сопредельными государствами, укреплению торгово-экономических и политических связей, считает аким Мангистауской области Казахстана Крымбек Кушербаев. «Мы соседи с астраханцами и считаем, что по всему периметру союза необходимо создать новые транспортно-логистические маршруты, а также развивать туризм, раскрывая весь потенциал Таможенного союза», - заметил Кушербаев.
Многочисленные представители бизнеса, присутствовавшие в зале, внесли ряд существенных предложений - таких, как упрощение оформления товарно-транспортных документов и фитосанитарных сертификатов при пересечении границы, значительное уменьшение или полная отмена таможенных пошлин.
Член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор Института мировой экономики и международных отношений РАН Геннадий Чуфрин, отвечая на вопрос о вступлении стран в ВТО, отметил, что «реально речь пойдет о раздельном вступлении в ВТО, но страны Таможенного союза постараются скоординировать свою позицию. Тем не менее, вступление в ВТО в ближайшее время не просматривается», - высказал свое мнение Чуфрин.
Несмотря на успешное развитие и сотрудничество государств, представители всех трех стран заметили, что остается ряд достаточно острых нерешенных вопросов, требующих четких нормативных формулировок. Например, определение степени свободы движения рабочей силы в рамках союза, статуса эмигрантов и размера квот. Также важной задачей является пресечение незаконного оборота запрещенных товаров, контрабанды оружия и наркотиков.
По заявлению Сергея Глазьева в рамках работы Союза на 9 декабря 2010 года запланировано подписание пакета соглашений по созданию единого экономического пространства, соглашения по общему рынку труда, определяющего права мигрантов, а также соглашения по финансовым рынкам.
Читайте нас: