Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
10 Декабря 2010, 09:34

Потенциал Торгово-промышленной палаты нужно использовать на благо республики

- Важнейшей задачей Торгово-промышленной палаты является всемерная поддержка развития малого и среднего предпринимательства. Объединяя в своих рядах малый, средний и крупный бизнес, Палата должна стать площадкой для реализации их взаимовыгодного сотрудничества, производственной кооперации, - сказал президент ТПП РБ Анатолий Бондарук на расширенном заседании Правления этой организации, посвященном 20-летию Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан.
По его мнению, следует существенно усилить роль Палаты как защитника законных интересов бизнеса, его опоры в противодействии коррупционным явлениям, неправомерным административным барьерам, незаконному давлению на бизнес со стороны местных властей. Палата может и должна стать площадкой для конструктивного взаимодействия бизнеса, институтов гражданского общества и власти на всех уровнях.
- Для достижения успехов в этих направлениях необходимо создать условия, - считает Анатолий Бондарук. - Условия нормативные, кадровые и ресурсные. Под нормативными условиями деятельности Палаты подразумевается четкое встраивание Палаты в систему государственно-общественных отношений. Место Палаты в них не должно определяться только личностью ее руководителя. В значительной мере достичь этого можно путем инициирования принятия Закона Республики Башкортостан о Торгово-промышленной палате РБ. Наша задача – на законодательной основе создать условия надежного ресурсного обеспечения деятельности Палаты, сформировать нормативную базу взаимодействия ее с государственными и предпринимательскими структурами.
По словам президента ТПП РБ, Палата способна при поддержке Правительства Башкирии принять на себя часть функций республиканских министерств и ведомств, разгрузив тем самым бюджет республики. Это может быть, например, более широкое участие в организации внешнеэкономических контактов предпринимателей, в мониторинге эффективности использования бюджетного субсидирования предпринимательской деятельности, организация крупных экономических форумов, обеспечение участия республики в аналогичных форумах в других регионах страны и за рубежом.
- При этом, безусловно, деятельность Палаты будет вестись в теснейшем контакте с руководителями и специалистами исполнительных органов власти. Ведь все мы работаем для достижения одной цели – всемерно способствовать развитию экономики республики, - подчеркнул Анатолий Бондарук. Он считает также целесообразным продолжить укрепление роли Палаты в организации выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности вплоть до закрепления за ней функций основного организатора этой деятельности по наиболее значимым для республики мероприятиям. Это особенно важно сейчас, когда в Башкортостане не функционирует Республиканский выставочный комплекс и существует потребность рационально использовать имеющиеся выставочные площади в общих интересах.
Несомненно, торгово-промышленные палаты в России – это уникальные общественные образования, обладающие высоким авторитетом, основанном на профессионализме и независимости. Не случайно именно в палаты обращаются и физические лица, и государственные органы за независимой экспертизой или оценкой объектов. Примером является многолетняя практика российских судов, обращающихся по спорным вопросам, требующим экспертизы и оценки, именно в торгово-промышленные палаты.
- Большой пласт деятельности по оценке стоимости государственной и муниципальной собственности, на наш взгляд, должен в значительной части проходить через Палаты, - высказал свое мнение руководитель ТПП РБ. - Сегодня заказы на оказание услуг по оценке объектов, находящихся в государственной и муниципальной собственности, – это предмет конкурентной борьбы. Необходимо внимательно проанализировать законодательство, в том числе и федеральное, чтобы более полно использовать возможности палатной системы и в этой сфере.
В своем выступлении Анатолий Бондарук затронул и кадровый вопрос. Палата приглашает для работы менеджеров, способных самостоятельно вести аналитическую деятельность, а также привлекать к ее ведению широкий круг высококвалифицированных экспертов. Это сравнительно молодые, 30-40-летние люди, с успешным опытом собственной предпринимательской деятельности, со знанием иностранных языков, в том числе - кандидаты наук, обладающие опытом исследовательской работы. То, что в аппарат Палаты приходят действующие бизнесмены, на своем опыте знакомые со всеми проблемами предпринимателей, по мнению руководителя организации, будет способствовать успешному решению задач по защите законных интересов предпринимательства.
Анатолий Бондарук сообщил и об изменениях в структуре Палаты. Здесь будет пять департаментов, в том числе впервые создан департамент развития предпринимательства, в составе которого предусмотрены центры аналитики и маркетинга, сопровождения предпринимательства, трансфера инноваций. В правовом департаменте создается Центр юридического консалтинга.
- Для того чтобы финансово обеспечить аналитическую и общественную деятельность Палаты, нам необходимо диверсифицировать виды деятельности, приносящие Палате доход, - убежден президент ТПП РБ. Он перечислил основные виды услуг, которые могла бы предоставлять Палата: это аттестация рабочих мест, строительно-техническая экспертиза, риэлторская деятельность, маркетинг продукции и услуг по заказам клиентов, независимая сертификация квалификации персонала, сопровождение предпринимательской деятельности, всемерная поддержка инновационной деятельности, в том числе посредством создания частных венчурных фондов.
Поделился Анатолий Бондарук и планами на 2011 год. В самом начале года намечено провести первую «Ярмарку инноваций» - мероприятие, которое соберет на одной площадке создателей инновационной идеи, представителей заинтересованных предприятий, экспертов и финансового бизнеса. Идеи должны быть доведены как минимум до лабораторного образца продукции, чтобы его можно было пощупать, ощутить реальность и эффективность. Совместная работа позволит значительно ускорить введение созданной новации в экономический оборот.
Анатолий Бондарук предлагает в новом году подготовить и организовать презентацию инвестиционного и производственного потенциала Башкортостана в Торгово-промышленной палате Российской Федерации.
- Такой формат презентационных мероприятий регионов России практикуется российской палатой уже несколько лет. Представляет регион, как правило, первое лицо, - пояснил Анатолий Бондарук. - Презентацию посещают политические и экономические руководители страны, ведущие предприниматели, представители дипломатических и торговых миссий иностранных государств, представители многих регионов страны. Недавно такие презентации провели Республика Алтай, Ставропольский край, Республика Хакасия.
По его мнению, необходимо в ближайшее время организовать обновление постояннодействующей экспозиции производственного потенциала Башкортостана в Полномочном представительстве Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации в Москве.
Президент ТПП РБ считает также важной работу по координации сотрудничества работодателей и образовательных учреждений в области кадрового обеспечения различных отраслей экономики республики. Полезной будет и практика регулярного проведения двусторонних и многосторонних экономических форумов в рамках Приволжского и Уральского федеральных округов. О проведении такой двусторонней встречи предварительное согласие с коллегами из Татарстана уже достигнуто.
В наступающем году Палата примет участие в организации Конгресса нефтегазопромышленников России и выставки «Газ. Нефть. Технология», которые традиционно пройдут в мае. Возможно, данные мероприятия будут проведены в 2011 году в рамках первого международного форума «Большая химия». В конце августа планируется проведение еще одного конгресса – II Конгресса нанотехнологий. Основания для этого есть: в республике работает ведущая мировая школа в области исследования и создания объемных наноструктурных материалов, налажено их промышленное производство. Исследования в области нанотехнологий ведутся в целом ряде вузов и научных учреждений Башкирии.
Все эти мероприятия, по мнению Анатолия Бондарука, позволят Торгово-промышленной палате занять подобающее ей место и будут способствовать дальнейшему развитию экономики Башкирии.
Читайте нас: