Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
8 Декабря 2010, 16:02

Юрий Пустовгаров: «Нужно поддерживать малый бизнес, который производит добавленную стоимость»

Состояние малого бизнеса и инновации оценил в программе «Неслучайные люди» телеканала БСТ вице-премьер Правительства РБ Юрий Пустовгаров.
По его словам, на сегодняшний день в Башкирии около 130 тысяч субъектов малого бизнеса. Причем на 60% малый бизнес занимается торговлей.
- Это достижение. Его нельзя снижать или терять, но структуру надо менять, - подчеркнул Юрий Леонидович. - Нужно двигаться в сторону малого бизнеса, который производит добавленную стоимость, который работает на имеющихся у нас же ресурсах.
В качестве примера вице-премьер привел Белорецкий металлургический комбинат. Он производит катанку – проволоку, из которой делают метизы. 100% этой катанки можно перерабатывать в метизы у себя.
- Мы перерабатываем около 30%, стремимся к 60-70%, а задача стоит – 100%, - сказал Юрий Пустовгаров. - Вся добавленная стоимость от этой катанки должна оставаться здесь. И это - поле для развития малого бизнеса. Предприниматели могут не только производить метизы на месте, но и обеспечивать крупные предприятия услугами, простыми товарами, продуктами.
В этой связи речь зашла об аутсорсинге.
- Рывок в создании валового продукта, который производит малый бизнес, - это аутсорсинг, - считает вице-премьер. - По предварительным подсчетам, в месяц крупные компании больше чем на миллиард покупают того, что может делать малый бизнес. Но не делает.
Юрий Пустовгаров рассказал, что 20 декабря на заседании Правительства будет озвучена новая программа развития малого бизнеса.
- Мы предложим набор действий, которые существенно подтолкнут развитие направления малого бизнеса, связанные с производством добавленной стоимости. 23% валового продукта дает малый бизнес, при этом 10% из этих субъектов производят реальную продукцию, остальные перепродают. Но нам надо поддержать производство. В том числе и по налогообложению.
Читайте нас: