10:46 (UTC+5), 24 Ноября 2010

Легкая промышленность Башкирии должна перейти на инновационную модель развития

IMPORT Сервисный
Индекс промышленного производства отрасли легкой промышленности в республике положительный, а уровень производства по сравнению с 1996 годом увеличился почти в два с половиной раза. Об этом заявил заместитель министра промышленности и инновационной политики Башкирии Игорь Корепанов, открывая конференцию «Стратегия развития предприятий легкой промышленности Республики Башкортостан».
Конференция прошла сегодня во Дворце культуры «Нефтяник» в рамках специализированной выставки «РостекстильЭкспо- 2010».
- Международный финансовый кризис негативно повлиял на некоторые предприятия текстильной отрасли в республике, такие как «Искож», «Фабрика нетканых материалов», «Эколайн». Они до сих пор испытывают на себе последствия кризиса, - заявил Игорь Евгеньевич.
Он отметил, что особенно активно в республике развивается рынок спецодежды, где учитываются последние достижения науки. В денежном выражении объемы производства на этом рынке в стране составляют 1,2 миллиарда долларов и дают ежегодно прирост на 15-20 процентов. Однако на этом рынке действует много посреднических фирм, которые предлагают потребителям несертифицированную спецодежду по низким ценам и потому составляют серьезную конкуренцию государственным предприятиям.
- В этом плане,- заметил Корепанов,- необходимо вести более целенаправленную и активную маркетинговую политику с заказчиками спецодежды, которая обязательно должна иметь сертификацию и отвечать требованиям технического регламента.
Перспективы отрасли заместитель министра видит в переходе на инновационную модель развития, в качественном обновлении и модернизации производства с привлечением инвестиций. Особое внимание, по словам Игоря Корепанова, должно быть уделено защите внутреннего рынка. По его мнению, доля товаров отечественной легкой промышленности должна составлять не менее 50 процентов.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru