11:59 (UTC+5), 16 Ноября 2010

Японские предприятия заинтересованы в сотрудничестве с Башкирией

IMPORT Сервисный
В Правительстве Республики Башкортостан состоялось координационное совещание по итогам поездки башкирской делегации для участия в IV Российско-Японском инвестиционном форуме. Напомним, что с 9 по 13 ноября представители нашей республики посетили азиатскую страну. В состав делегации входили заместитель Премьер-министра – Руководитель Аппарата Правительства РБ Илшат Тажитдинов, министр экономического развития Владимир Балабанов, официальный представитель Башкирии в Японии, советник Президента РБ Ришат Муллагильдин.
Во время визита был проведен ряд встреч и переговоров с представителями японских компаний. Состоялась презентация инвестиционного потенциала Башкортостана. Вниманию потенциальных инвесторов из Японии были предложены проекты в области добычи и переработки полезных ископаемых, агропромышленного комплекса, лесного хозяйства, строительной индустрии, организации горнолыжных курортов и туризма.
По словам Илшата Тажитдинова, всего было проведено более 12 встреч. В ходе переговоров были достигнуты перспективные решения в плане взаимовыгодного сотрудничества.
- Японские предприятия очень заинтересованы в контакте с Башкирией, - сказал он. – Мы обсудили множество совместных идей в области строительства, переработки древесины, освоения минерально-сырьевой базы, машиностроения и многого другого. С некоторыми предприятиями обсудили более конкретно планы строительства дорог в Уфе и комплексной застройки Зауфимья. Также состоялась встреча с президентом компании «Mitsubishi motors». Нашей республике было предложено производить комплектующие для автомобилей «Mitsubishi».
Кроме того, в рамках IV Российско-Японского инвестиционного форума был подписан ряд соглашений. По словам Владимира Балабанова, в работе форума принимали участие многие регионы России, имеющие опыт взаимоотношений с Японией.
- Этот форум стал площадкой для обмена опытом, - сказал он. – Японцы весьма охотно вкладывают инвестиции в Россию. Одним из важнейших документов, подтверждающих совместную деятельность республики с Японией, стало подписание протокола намерений сотрудничества между Правительством Башкортостана и Японской ассоциацией по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО).
Также в ходе визита многие японские бизнесмены выразили желание приехать в Башкирию, чтобы более подробно ознакомиться с республикой и детально обсудить планы сотрудничества.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru